Консультация ветеринара /

У собаки рвота — вопрос №842857

Собака метис такса 17,5 лет. Последнее время плохо ночью спит. Задние лапы отнимаются. Стоит у кровати скулит не запрыгнуть, как раньше. Берем на кровать. 10 мин лежит, спрыгивает, ходит бродит минут 15. Потом опять у кровати стоит скулит и так по кругу часов до 4 утра. Думаем суставы. Дали сначала успокоительные. Первую ночь спали хорошо. Потом опять история повторилась. Думаем суставы болят. Дали лекарство онсиор. Первую ночь спали хорошо, на второй день началась рвота. Уже два дня. Поноса нет. Давали смекту, активированный уголь и препарат Ветом. Не помогает.

Ветеринар
Добрый вечер! У собаяки вашей возможна реакция на препарат Онсиор, так как возраст большой, данный препарат часто оказывает такое воздействие как рвота, раздражает желудок. По поводу конечностей, моё предположение или протрузия диска или грыжа межпозвонкового диска.В вашем случае я бы вам рекомендовал провести МРТ диагностику позвоночника в частности пояснично-крестцового отдела. По поводу рвоты:

1. ОМЕЗ 1 мг/кг 2 раза в день 14 дней. До еды за 20-30 минут.
2. Метоклопрамид или церукал по 1мг/кг 2 раза в день 2-3 дня до еды 2-3 дня.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
У такс (хоть и метис) предрасположенность к межпозвоночным грыжам и дисплазии ТБ суставов. На фоне этого могут отниматься задние конечности.
С учетом того, что собачка возрастная, нужно пройти обследование. Сдать кровь на биохимию. Самостоятельная дача препаратов могла вызвать ряд обострений: возможно панкреатит.
На данный момент, что бы остановить рвоту сделайте подкожную инъекцию Церукала 0,5-0,7 мг на 10 кг веса.
Обязательно сделать рентген.