Консультация ветеринара /

Собаку рвет непереваренной пищей — вопрос №2066176

Собаку рвет непереваренной пищей 1- 2 раза в сутки через несколько часов после еды , рвет 3 дня. Предположительное если сразу после еды спит, если после еды бегает рвоты не замечали. Общее состояние как обычно, пес резвый, вечно голодный. Живот мягкий, дает мять везде без проблем.Рвотные массы без запаха, бывают со слизью, иногда желтоватого цвета. Стул нормальный сформированный, коричневого цвета, 1- 2 раза в сутки. Пес на натуралке : Мясные консервы "Родные корма", индейка, детское мясное питание, гречка, рис, овсянка, тыква, морковь, кабачок, цветная капуста. Со стола ничего не даем. В качестве вкусняшек свое сушеное филе индейки. 3 месяца назад обращались к врачу, тоже была рвота + жидкий стул с слизью,+ периодически сильное слюнотечение, при этом общее состояние и аппетит был в норме. Сдали кровь на биохимию и клинический анализ, со слов врача анализы в норме. Посоветовали УЗИ (сделать не смогли, и сейчас нет возможности). Давали Энтеросгель, фосфалюгель, и антигельминтик Дронтал плюс дважды с интервалом 10 дней. После второго приема Дронтала все нормализовалось. Вчера дала Каниквантел. Месяц назад Бравекто. Последнюю неделю обрабатывали сад химикатами (но прошли дожди), он постоянно ест траву, в рвотной массе трава (в небольших количествах) присутствует.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы. Стул в норме? Слизи нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, слизь в стуле периодически бывает. Сейчас стул в норме, но перед обострением слизь была 2 дня подряд. Анализы старые, от предыдущего обследования - 3 мес. назад . Сейчас пройти обследование не можем....
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, домс ещё есть животные?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, других животных нет, пес диванный, чистый. Бравекто давали 12 марта. Позавчера каниквантел. Сегодня в кале заметили как бы рисинки, но точно не уверены, что это не рис непереваренный. Пес энергичный, просит есть. Вчера весь день не рвало, но постоянно был в движении. В пять вечера поел и лег спал спокойно, в 9 часов проснулся, вырвало опять непереваренной пищей. Пробежался, полаял и спал спокойно всю ночь.
Ветеринар
Рекомендую:
1. Питание дробное, небольшими порциями, но часто. Мясо один вид+один вид крупы+морковь. Все измельчённое+немного воды.
2. Дронтал (это препарат одновременно и от гельминтов и от простейших) 3 дня подряд по весу. С утра с небольшим количеством еды.
3. Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды. 5-7 дней
4. Мотилиум 0,05 мл на 1 кг веса животного за 40 мин до еды 2 раза в день с интервалом 10-12 часов. 3-5 дней
5. Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день с едой 14 дней.
Динамику оцениваете через 7-10 дней. Пока я не вижу смысла давать антибиотик. Он не всегда сразу нужен. Я бы сначала понаблюдала состояние на данной схеме лечения.
Ветеринар
Здравствуйте. Как на сегодняшний день состояние?
Клиент
Анна Аркадьевна, сегодня третий раз проглистогонили, рвота прекратилась сразу после первого дня. Стул нормальный. Ест хорошо. Через 10 дней нужно опять глистогонить?
Ветеринар
Здравствуйте. Хорошо.
Но лечение не прекращайте, чтобы быстрее восстановить слизистую ЖКТ.
Повтор трехдневной дачи препарата через 14 дней.
Далее 1 раз в 3 мес.
Ветеринар
Здравствуйте. По Вашему описанию можно предложить гастрит, эзофагит. Возможно, в прошлый раз не долечили и, сейчас, процесс обострился.

Сейчас нет возможности обследовать питомца? Умеете ли ставить уколы?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, обследоваться сейчас не можем. Странно, что нет никаких симптомов , болевых ощущений, потери аппетита. Учитывая, что в прошлый раз прошло обострение, пропала слизь в стуле, через день после приема второй таблетки от глистов. Нет ли вероятности что не пролечили до конца глисты?
Клиент
Софья Владимировна, сейчас слизь опять периодически стала появляться. Перед обострением была, но последние 2 дня подряд все в норме.
Ветеринар
Есть вероятность, что не долечили гельмитов.

Рвота, слизь говорит о воспалении желудочно-кишечного тракта. Оно может быть вялотекущим и не сопровождаться болевым синдромом, потерей аппетита.

Сейчас могу предложить такое лечение:
1. Ондансетрон, латран таблетки -1мг/кг, каждые 12 часов, курс 3 дня
2. Мотилиум 0.1мл/кг 1 раз в день, утром, перед едой, 14 дней
3. Проглистогонить-фенпраз по весу. Курс 3 дня, повторить курс через 10 дней
4. Альмагель зеленый 0.25мл/кг, 4 раза в день, курс 5 дней
5. Тилозин 50 по 0.2мл/кг-поить. Курс 10 дней. Это инъекционный тилозин, он продается в ветклиниках. Нужную дозировку разводим водой и выпаиваем один раз в день.
6. Диета гастроинтестинал. Сухой или влажный рацион на 1 месяц. Или нежирное, отварное мясо, овощи, рис, гречка. Что-то одно. Кормить смешанно нежелательно.
Клиент
Софья Владимировна, я писала, позавчера дала каниквантел, еще фенпраз добавить? И по поводу питания, не поняла, отдельно мясо, отдельно каши, отдельно овощи? И еще подскажите, при таких симптомах частичная непроходимость кишечника может быть? У нас предыдущий пес не выдержал операции заворот кишок, теперь оччень боюсь...
Клиент
Софья Владимировна, сегодня с утра сходил по большому, кал сформированный, цвет нормальный, но в стуле вкрапления, как непереваренный рис, , так глисты не могут выходить? Сегодня третий день после каниквантела. Ходит по большому, не смотря, на то что вчера весь обед вышел, не перекармливаем еще? хотя он не поправляется
Ветеринар
При подозрении на глистные инвазии, стоит давать глистогонные курсом. Дело в том, что кроме глистов, в кишечнике, часто, обитают простейшие и провоцируют симптомы воспаления со слизью и рвотой. Тк, сейчас, нет возможности сдать анализы, есть смысл обработать, комплексно, от всех паразитов.

У фенпраза шире спектр действия, поэтому, лучше, пройти обработку им. После каниквантела его можно.

Можно все в одну миску добавлять-отварное, нежирное мясо, овощи, крупы. Консистеция-густой суп или каша, как привыкла собака. Варим крупу с мясом и добавляем овощи-морковь, кабачок, тыква, брокколи. Овощи отвариваются или готовятся на пару.
Ветеринар
По поводу частичной непроходимости

Завороты кишечника-это очень больно. Обычно это отказ от еды, рвота. Вы это не описываете

Такие симптомы может давать инородное тело желудка, но его увидеть можно только на узи. Если симптомы рвоты сохранятся, несмотря на лечение, имеет смысл сделать узи.
Ветеринар
Сейчас вышел кал, который накопился в прямой кишке ранее. Таким образом невозможно понять, перекармливаете ли вы собаку или нет. Если нет набора массы, значит с количеством питания все нормально. По поводу кала с вероятными глистами. Фото нет возможности прикрепить?
Клиент
Софья Владимировна, извините за назойливость, фенпраз можно дать уже сейчас ? сегодня третий день как дала каниквантел, или нужен временной перерыв? и в случае если можно дать фенпраз тогда каниквантел повторно не давать? К сожалению, фото не сделали...
Ветеринар
Да, с сегодняшнего дня можно начать курс фенпраза. Каниквантел повторять не нужно. Если он остался, пока отложите, каникаантел можно будет дать через 3 месяца, когда будете делать профилактическую обработку

Другими словами:
1. Сейчас, проходим курс фенпраза. Можно уже сегодня начать. 3 дня даем, перерыв 10 дней, даем еще 3 дня
3. Через 3 месяца, после последней обработки глистогоним, однократно, привычным способом, например, каниквантелом.
Клиент
Софья Владимировна, не нашла дозировку по фенразу... вес 18 кг, есть суспензия, есть таблетки... но инструкция очень непонятная.
Ветеринар
Вашей собачке подойдет фенпраз форте таблетки для средних пород( с рыжей собачкой). На 1 прием-2 целых таблетки +1/4 таблетки.

Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое
Ветеринар
Выздоравливайте
Клиент
Софья Владимировна, сегодня дала фенпраз третий раз, рвота прекратилась сразу после первого приема. Сейчас все нормально, стул нормальный аппетит хороший. Спасибо большое, через 10 дней повторяю курс фенппраза.
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте