Консультация педиатра /

Температура 40 у ребёнка до года — вопрос №844445

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Неделю назад были не много сопли(прозрачные). Кашля нет, заложенности носа нет. Три дня назад резко в ночь температура под 40. Сбивается плохо , хватает на 2 или 3 часа. Вот сегодня 3 день, и температура не проходит. Педиатры прописали обильное питьё, свечи Виферон, если 3 дня температура, то антибиотик. И все. Я собственно так и лечила.Анализ крови к сожалению забыла сохранить. Но помню что, В анализе крови лейкопения 5,4 , незначительное повышение лимфоцитов, палоч 3, СОЭ 8. Гемоглобин 118. Врачи сказали, что анализы не плохие. И возможно реакция на зубы. У нас еще нет ни одного.Тест на ковид отрицательный

Педиатр
Здравствуйте
По приведённым Вами данным анализа крови у ребенка вирусная инфекция - лейкопения, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты. Всё таки для прорезывания зубов температура высокая (обычно поднимается не более 38.5)
На данный момент кроме температуры других симптомов нет? Анализ мочи не сдавали? Ребенок розеолой не болел?
Клиент
Алина, других симптомов нет, анализ мочи к сожалению не сдали. Розеолой не болел ребёнок.
Педиатр
В таком случае я бы рекомендовала повторить клинический анализ крови, т.к за 3 дня картина крови могла измениться и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии. Т.к при вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней с постепенным снижением и антибиотик тогда не сработает.
Также необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, т.к у деток в таком возрасте повышение температуры может быть единственным её симптомом.
Возможно, что так протекает у ребёнка розеола. Это заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Для него характерно повышение температуры в течение 3-4 дней и потом температура сама спадает до нормы у малышей появляется мелкая сыпь на теле. Специфического лечения нет, сыпь также проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Виферон как и другие фероны не имеет доказанной эффективности против вирусных инфекций, поэтому применять его не имеет смысла.
Какой вес у малыша, чтобы посмотреть по дозировкам жаропонижающего?
Клиент
Алина, ребёнок весит 7800
Педиатр
На вес малыша можно - Нурофен разовая доза 4 мл, Панадол сироп (в составе парацетамол) -  4.5 мл.
Если ноги и руки холодные, то вместе с жаропонижающим необходимо дать 1/4 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб. При температуре обязательно снимаем с ребенка памперс.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол) и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут.
Клиент
Алина, да у ребёнка лихорадка, холодные конечности. Я не знала что можно ношпу, да и вообще что нужно . спасибо
Педиатр
Да, ношпа хорошо снимает спазм и температура будет лучше снижаться. Единственное только, чтобы она не попала на язычок (если давать то за щёчку), т.к она горькая и может быть рвота
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови у вас вирусная инфекция ( характерное снижение лейкоцитов).

При вирусных инфекциях температура может быть до 5 суток. Первые 3 острый период ,далее температура снижается ,межтемпературные промежутки удлиняются.
Обязательно питье ,если на ГВ чаще прикладывать, если на ИВ ,то допаивать водой . Снимаем симптом интоксикации.
Аппетит снижен обычно,поэтому не настаиваем, главное чтобы получал ребёнок жидкость.
Температуру снижаем по весу препаратами нурофен 10мг/кг на ваш вес 3,5 мл. Панадола 4,5 мл.
Обязательно обтирать водой,если ребёнок весь тёплый. Если прохладные руки и ноги,то значит есть спазм и нам нужно его снять (разминаем ножки и ручки ,надеваем носочки).
Подгузник при температуре снимаем Обязательно.
В носик физ р-р.

Осмотрите внимательно ротовую полость и десна ,нет никаких элементов?
Соберите сегодня мочу и сдайте для исключения инфекции мочевыводящей системы
Клиент
Анастасия, рот в порядке горло слегка красное
Педиатр
Если есть возможность,то в самое ближайшее время сдать мочу и если все хорошо, то вероятность розеолы большая.
Пока что антибиотик не подключайте . На 4е сутки (именно сутки)должно стать легче. Острый период должен отступать.
Клиент
Анастасия, да, я тоже не хочу спешить с антибиотиками. Мочу постараемся сегодня сдать. Так то ребёнок, играет, грызет все, ну иногда капризничает.В общем пластом не лежит. Или маленькие всегда такие, не смотря на высокую температуру?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитиыая описание можно предположить вирусный процесс, сейчас только симптоматическое лечение, все верно - больше воды, промывание носа физ. Раствором.

Температуру сбивать при выше 38,5 (нурофеном или парацетамолом).

Если на 4-5 день температура не будет снижаться, то надо будет сдать общий анализ крови и оценить, нет ли присоединения бактериального процесса.

В среднем вирусный процесс до 7 дней, высокие подьемы температуры могут быть как правило в первые 2-3 дня.

Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Это вполне можно быть и ГРИПП.А может быть розеола, если до этого не болели.Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Яна, температуру в ночь сбивала, так как уже 39 ползла. Сегодня проснулись в 5 утра уже было 38 и 9. Щас прошёл час спустя и температура уже 39. Я дала Нурофен. Ребенок капризничает, недомогает.Иногда играет в игрушки. Аппетит не очень.
Клиент
Яна, розеолой не болели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно повторить ОАК, обязательно с мочой!!!У деток часто так с одной лихорадкой протекают инфекции МВС.Ну, или дебют розеолы)
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови наблюдается лейкопения, что говорит о вирусной этиологии заболевания! Гемоглобин, СОЭ в норме! Деньация даёт температуру не выше 38 градусов! Виферон препарат без доказательной базы, поэтому его использование бессмысленно! В данном случае не исключено развитие розеолы! Вирусной заболевание детей до 2 лет!Спровожлается даное заболевание высокой температурой до 40 градусов, легкими катаральными явлениями( может не быть), на 3-5 сутки температура падает и появляется сыпь по всему телу . Сыпь, проходит в течение нескольких дней самостоятельно и если нет зуда, то антигистаминные не нужны.Восстановление после заболевания составляет 14 дней! В даном случае обильное тёплое питье, из расчета 40 мл/ кг/ сутки! При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее Парацетамол ( Панадол, Эфералган) , чередуя с Ибупрофеном( Нурофен).Для исключения развития инфекции мочевыделительной системы желательно сдать ОАМ!
Клиент
Нина, хоршо сдадим оам
Педиатр
Скорее всего дебют детской розеолы, ждите снижение температуры и появление сыпи.
Антибиотик не нужен
Клиент
Евгений, я тоже не хочу почему-то спешить с антибиотиком, потому, что других проявлений особо нет, чтобы там сопли рекой, кашель(бронхит или пневмония) только температура. Она конечно пугает, уж слишком высокая(
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая возраст , отсутствие иных симптомов, кроме температуры, нет изменений в анализах, в том числе мочи, скорее всего, ребенок переносит розеолу. Период температуры длиться не более 5 дней. Потом нормализуется и появляется сыпь. Антибиотик на данном этапе не показан.