Консультация психотерапевта /

Нервное расстройство — вопрос №845193

Добрый день. Все началась в феврале 2020 годо. Сначала появились боли в животе. Как мне поставили диагноз синдром раздражённого кишечника. Спустя примерно месяц, я не заметил как появилось какое-то беспокойство в видне головных болей, головокружение, очень плохой сон, очень мало спал и не выспался. Когда закрывал глаза все вокруг кружилась, появлялось чувство тревоги. Когда просыпался при поворачивании на другой бок резко появлялась потливость, как будто обдивали водой. Спустя некоторое время появились панические атаки, это просто ужас. При ходьбе появилась какая то дистания. Ходил на приёмы к неврологам, первый мне назначил селектру, были очень сильные побочные эффекты. В итоге последующие неврологи также говорили принимать селектру. В итоге я её пил около год. Эффекта я сильного не замечал. Бывали дни, когда самочувствие было получше, в основном это было в летнее время, но тоже бывали и дни когда я просто лежал на кровати целыми днями.
В январе этого года я обратился к психотерапевту, поставили диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (по другому мне психотерапевт сказал что это накопленная тревога) мне назначили венлафаксин пропил я его два месяца, панические атаки прошли. Но дальше лучше не становилось. В марте мне выписали серенату и тералиджен. Начал принимать, бывали разные дни.
Сегодня проснулся рано утром, была дрожь всего тела, лежал с закрытыми глазами, спать больше не смог. Встал совсем разбитый, также присутствует дрожь при ходьбе и когда просто сижу. Даже как-то координация нарушена при ходьбе.Также сильный шум в голове, как будто постоянно сжимают. Громкие звуки очень сильно давят на голову. Головокружение, мушки в глазах. Не четкое зрение.
Очень сильное ощущение сонливости, глаза сами закрываются, приходится с трудом их держать открытыми. Чувство какой-то потерянности и тревоги, сегодня даже не сдержался и потекли слезы.
Постоянно нахожусь в таком состоянии 3-ий год.

Подскажите что делать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день вы делали МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да мрт делал 10.06.2020 года
Сейчас прикрепил файл
Нарколог, Невролог, Психиатр
На МРТ ничего критичного не вижу не в сосудистом русле и в шейном отделе позвоночника не в головном мозге скорее всего это проявление генерализованного тревожного депрессивного синдрома просто вы не попали в точку с антидепрессантом. Точнее приём элицея с 5 миллиграмм постепенно еженедельно увеличивая дозу или цеи до 20 миллиграмм он начинает действовать не сразу, где-то с 5 недели приёма, пока он начнёт набирать обороты параллельно, принимайте Атаракс по пол - таблетки утром и целую. На ночь в течении 5 недель из нейролептиков попробуйте эглонил по 50 миллиграмм утром в течении 2 месяцев должно помочь обязательно.
Клиент
Юлия, у меня постоянно присутствуют побочные действия от препаратов. От селектры были вообще судороги.
Психолог
Здравствуйте, Сергей

То, что Вы описываете, может быть как признаком тревожного расстройства (усугубленного синдромом раздраженного кишечника - в свое время), но также может быть признаком заболеваний.

Уточните, пожалуйста - патологии исключали?
Сдавали ли гормоны щитовидной железы? МРТ мозга? УЗИ БСЦ? Кровь на ферритин, витамин Д? (Дефициты веществ, как и нарушения в работе щитовидной железы могут давать схожие симптомы)

Вы пишете о препаратах, которые применяли.
Подскажите - была ли работа с психологом или психотерапевтом?
Препараты помогают почувствовать себя лучше за счет того, что влияют на биохимию тела.

Но они не оказывают действия ни на отношение человека к триггерам (факторам, которые спровоцировали появление тревоги, паники, расстройства) ни на напряжение ("навык напрягаться" в определенных ситуациях, ни на отношение к окружающим) - для этого требуется работа с психологом.

Из практики работы с тревогой и паниками - если по анализам все в порядке и причина в психике - в современных подходах требуется 4-10 встреч со специалистом, чтобы полностью решить вопрос.

Работать со специалистом можно онлайн по видеосвязи или очно.

Но сперва важно исключить возможную органическую природу симптомов (необходимые обследования написала выше).
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил файлы исследований. Как мне сказали все в норме.
Психолог
Сергей, тогда вопрос психологический.
Важно либо обратиться к психологу (если результат нужен быстрее) либо попробовать поработать самостоятельно. Тогда важно будет:
1. освоить упражнения на снятие напряжения, стресса
2. ежедневно выполнять упражнения из когнитивно-поведенческой терапии (есть ролики в интернете, есть книга Дэвида Бернса "Терапия беспокойства")

Важно понимать, что при самостоятельной работе человеку доступен только уровень мыслей (эмоции и нерешенные эмоциональные трудности из прошлого решить можно, но мотивация должна быть в разы выше) - но при регулярной практике и ежедневных упражнениях уже через 6-8 месяцев самостоятельной работы Вы обязательно увидите результат.
Клиент
Елена, с психотерапевтом общаюсь раз в неделю, он спрашивает как самочувствие и иногда корректирует доировку препаратов. Подскажите пожалуйста, как долго все это может затянуться? Терпеть очень тяжело, так как это уже длится 3-ий год.
Психолог
Сергей, работаете ли Вы психологическими техниками или все ограничивается вопросом специалиста о самочувствии и диалогом о препаратах?

Если именно психологически не решать - может на долгие годы затянуться
Клиент
Елена, только вопрос о самочувствии и о препаратах.
Психолог
Сергей, тогда важно обратиться к специалисту, который будет работать психотерапевтически (психолог, психотерапевт) - желательно, чтобы была предварительная диагностика (из опыта - она важна для понимания причин и взаимной оценки дальнейшего сотрудничества) и чтобы у психолога был опыт работы с паниками и тревогой.
Клиент
Добрый день, Елена. Подскажите пожалуйста какие упражнения на снятие напряжения, стресса?
Психолог
Сергей, техники мышечного расслабления, дыхание нижней частью легких ("животом") с одновременным контактом с центром живота (направляете внимание туда), упражнения из йоги, пилатеса.

техники быстрого и глубокого снятия напряжения, которые даю в работе с клиентами, мне Вам текстом не объяснить, к сожалению
Клиент
Добрый день, спасибо, что постарались мне объяснить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По МРТ значительных изменений нет.

Какие дозировки селектры и венлафаксин принимали? Какая была длительность препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Артур, принимал по одной таблетке в обоих случаях. При увеличении дозировки становилось только хуже из-за побочки.
Психотерапевт
Какая длительность?
Клиент
Артур, селектру около года принимал. Далее были различные препараты, сейчас не вспомню. С января до марта этого года принимал венлафаксин и тералиджен. С марта начал принимать серенату и тералиджен, так назначил психотерапевт.
Психотерапевт
Я так понимаю, что динамики вообще никакой нет по состоянию?
Клиент
Бывает,что становится получше самочувствие. Но потом опять все возвращается.
Психотерапевт
Самочувствие становится лучше на медикаментах или само, при помощи психотерапии ?
Клиент
Я только препараты принимаю, психотерапии нет
Психотерапевт
Тогда возможно, что можно справиться и без медикаментов учитиыавя, что динамика непонятная, скорее всего имеется невротическое расстройство.
Рекомендую начать психотерапию, и конечно же нужен полноценный приём, чтоб определить более точно Ваше состояние
Клиент
Артур, к сожалению самим справить не получается. А а специалиста не получается хорошего найти. Только предлагают препараты.
Психотерапевт
Много действительно грамотных специалистов, надо поискать Вам
Клиент
К сожалению мне сложно найти. Третий год уже пытаюсь. Уже много прошёл. Только получается одно и тоже.
Психолог
Здравствуйте, Сергей! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в том и дело, что я сам не могу начинать что-то делать и не знаю с чего начинать. Психотерапевт мне ни чего не говорил, только препараты и все.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Но вот ни кто мне помочь не может. А у самого ни как не получается.
Логопед, Психолог
Подключайте для лечения психолога, желательно который работает в направлении кпт. Психотерапия значительно улучшит качество вашей жизни!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Желательно вернуться к тому антидепрессанту, на котором был положительный эффект - венлафаксин. И его приём должен быть не менее полугода с момента улучшения и стабилизации состояния. А так получается, что Вы не долечились.
Клиент
Добрый день, я не стал спорить с психотерапевтом у которого наблюдаюсь. Поэтому согласился на препарат Серената. Сейчас уже наверное почти неделю появляются сильное чувство паники и голова постоянно разрывается как будто. Объяснить не знаю как. Да ещё и спать стал хуже.