Консультация инфекциониста /

Зуд после укуса клеща — вопрос №845311

Здравствуйте, 9 дней назад сняла с руки клеща, который пробыл в впившемся состоянии предположительно сутки. Никаких последствий в течении 9 дней не было иногда было ощущение краткосрочного зуда без покраснений. Сегодня на 9 день появился зуд и красное пятно обнаружила после пробуждения. Зуд как после укуса комара(такие ощущения) . На данный момент возможности обратиться в поликлинику или врачу офлайн нет. Какие действия я могу предпринять? Что это может быть? Какие последствия?

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите фото пятна.
Профилактику после укуса проводили? Клеща обследовали?
Клиент
Ирина, фото прикрепила. Ничего не делала, только сбырзгнула место спиртом после удаления.
Клеща не проверяла, не было возможности. Нахожусь в другой стране и не знаю куда обращаться
Инфекционист
Нужен осмотр хирурга, могли убрать не всего клеща, на кольцевидную эритему на данный момент не похоже, сейчас начните прием антигистаминных. Профилактику инфекций проводить уже поздно, через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз и энцефалит Ig M.
Клиент
Ирина, любые противорлергенные можно приобрести? И как их использовать , в течении какого периода
Инфекционист
Любые, выбор антигистаминных очень большой на сегодня, можно зодак по 10 капель 2 р/д 10 дней.
Клиент
Ирина, и сдать кровь нужно в любом случае, даже если покраснение пойдёт?
3 недели от момента укуса, правильно?
Инфекционист
Сдать нужно в любом случае, т.к. клещ не был обследован, а вероятность энцефалита и боррелиоза имеется, и в данном случае главное проконтролировать данное состояние и не допустить хронизации.
Клиент
Ирина, спасибо за помощь и быстрые ответы)
А это покраснение еще может перейти в кольцевидную эритему?
Инфекционист
Не исключено, понаблюдать стоит, на данный момент это не кольцевидная эритема, а скорее всего из за контакта клеща либо обычная аллергическая реакция, либо там что то осталось.
Если все же будут признаки кольцевидной эритемы, тогда точно нужен будет антибиотик доксициклин или цефтриаксон в зависимости от клинической картины.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Антибиотик принимали? Клеща обследовали?
Клиент
Галина, ничего не делала.
Уролог, Андролог
Нужно очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Нужно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше начать приём доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 14 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 20 дней + Зиртек по 1 табл 1 раз в день курсом 7 дней.
Параллельно показаться хирургу, сдать полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на клещевой боррелиоз и энцефалит антитела класса М.
Клиент
Павел, лучше антибиотик или антигистаминные принимать сейчас. Или в комплексе ?
Клиент
У меня из антибиотиков есть азитромицин и амокмецилин. Пробитому обычные, и аллеркапс ( он вроде относится к гистаминам ) подойдёт ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше в комплексе.
Лучше взять доксициклин, указанные это в крайнем случае.
Аллеркапс подойдёт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на местное воспаление. Возможно клещ был не полностью удален.
На кожные проявления Боррелиоза не похоже.
Применяйте местно мазь Акридерм ГК
Клиент
Нина, антибиотик не нужно сейчас принимать?
Инфекционист
Антибиотик не нужен. На специфическую эритему не похоже.
Клиент
Нина, это пятно может потом переросли в эритрему ?
Инфекционист
Сделайте общий анализ кров, СР белок и антитела к боррелиям класса М, они появляются на сторой неделе после укуса.