Консультация флеболога /

Тромбофлебит руки — вопрос №845475

После катетера в руке, через 3 дня обнаружил некое покраснение вены, через 4 дня вылез тромб, рука болела по всей длине до локтя, сосудистый хирург и анестезиолог сказали мазать троксевазином, я начал мазать, мазал примерно 2 недели, ничего не менялось, в один момент девушка отлежала руку, и в том месте появилась сильная припухлость, я испугался, поехал к сосудистому другому, он сказал ерунда, мажь гепариновой мазью месяц и может больше.
В общем, вся эта беда началась 19 марта и вот до сих пор, делал узи этой руки, показал тромб поверхностой вены, длиной примерно 10-14 см. На данный момент вена прощупывается, твёрдая, рука ноет только если что-то делаю тяжёлое ей и виден синяк длиной примерно 4-5 см.
Мажу гепариновой мазью 2 раза в день уже неделю.
Меня интересует: что делать? Как скоро это пройдёт? Можно ли делать ей что-то, ходить в баню, в бассейн?
Фото идут по порядку: 1 - первые симптомы, 2 - тромб, 3 - нынешнее состояние

Хирург
Здравствуйте, Артём.
На данный момент у Вас есть жалобы? Рука болит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ноющая боль, только если что-то делаю, подниму что-то, потяну. Сама не болит
Хирург
Артём, тромбофлебит поверхностной вены, как правило, так и лечится : нпвс, местно гепариновая мазь, флеботоники. Раканализация вены происходит не быстро, в среднем 3-6мес.
В Вашем случае можно начать приём флеботоника-детралекс 500мг 2р.д 2мес.
Местно:чередовать лиотон гель с троксевазин гелем 2р.д.
Рукой можно работать, но при появлении боли, не переступать болевой порог.
В не горячую баню и бассейн можно.
Сделайте узи вен для контроля.
Клиент
Ольга, здравствуйте. На данный момент нет средств, чтобы проводить лечение лекарствами, дорого. Если только мазать, может пройти?
Хирург
Артём, здравствуйте.
Конечно поможет.
Даже если ничем не мазать, со временем вена реканализируется.
Клиент
Ольга, может есть что-нибудь бюджетное, для улучшения состояния? Витаминчики, продукты какие-то
Хирург
Артём, могу порекомендовать Вам пропить аскорутин 1т2р.д 3недели.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ещё меня один вопросик беспокоит. Там в одном месте сильнее всего прощупывается уплотнение, см 2-3. Как определить если это будет опасно?
Хирург
Здравствуйте, Артём!
Если в области уплотнения возникает гиперемия и боль или участок уплотнения станет более протяженным, с этими симптомами необходимо будет обратиться к хирургу.
Хирург
Здравсвтуйте. Ну флебит подкожной вены после инъекции у вас, такое бывает. К лечению стоит принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для улучшения тонуса венозного. Принимать кардиомагнил по 75 мг в сутки. Принимать омез для защиты желудка, местно мазь троксевазин или гепариновые или лиотон гель и обязательно эластическую компрессию на верхнюю конечность руке покой нужно обеспечить. Все пройдет но лечение как правило длительное, там тромб стихло воспаление и пойдет реканализация тромба это весьма длительный процесс, жизнеугрожающей ситуации нет. Можно узи данной области сделать и убедиться на каком сейчас этапе все происходит, думаю уже идет реканализация. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, у меня вот есть эластичный бинт, я в начале пытался заматывать руку, но это почему-то очень не приятно и следы остаются сильные. Может как-то не так делал
Хирург
Нужно не так туго перетягивать
Клиент
Данил, а если я не буду допустим это всё пить, а только мазать, это пройдёт? А то денег таких нет и это очень дорогое лечение для меня сейчас
Хирург
Пройдет, только по времени чуть по дольше
Клиент
Данил, а сколько по времени нужно носить бинт?
Хирург
Ну по времени затрудняюсь ответить но думаю 2 4 недели все зависеть от выздоровления будет индивидуальный процесс