Консультация лора /

По рентгену левосторонний гайморит, помощь в лечении — вопрос №846171

Добрый день! 32 года. Болела., было воспалено горло, была 2 дня высокая температура и насморк. После все прошло, но почему-то разговаривала как будто заложен нос. Вот спустя неделю появились боли в носу ближе ко лбу и в районе межбровки и , если опустить голову вниз, то боль появляется резко по всему лбу и поднимается вечером температура 37.5, выделений из носа никаких нет, . Сдала анализы кровь (расшифровку прилагаю) и сделала рентген поставили левосторонний гайморит. Хочу обратить внимание, что показатель СОЭ обычно у меня 5. Нужны какие-то антибиотики ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте у вас левосторонний гемисинусит. В воспалительный процесс задействовано две пазухи лобная и гайморова слева
Принятый ответ
ЛОР
По результатам обследования у вас левосторонний гемисинусит - воспаление в лобной пазухе и верхнечелюстной пазухи.
Исходя из ваших анализов , нет необходимости в лечение антибиотиками.
Есть большой отек поэтому и лечение должно быть противоотечное.
Потому предлагаю вам спрей назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Дополнительно внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами и тщательно высмаркивайте его. Лучше если вы до промывания носа используйте сосудосуживающий спрей, чтобы нос раскрылся.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Синупрет я уже начала принимать по 50 капель 3 раза в лень.
ЛОР
Хорошо, продолжайте.
Детский ЛОР, ЛОР
По общему анализу крови воспаления нет, соэ в пределах нормы. Переживать не стоит
Клиент
Марина, а что делать с болями , которые усиливаются при наклоне головы вниз?
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте сосудосуживающие. Отёк будет уходить, пазуха откроется, не будет распирания, будет выход… принимайте обезболивающее.. Ибуклин, кретонов… сдайте общий анализ крови для понимания нужен ли антибиотик
Клиент
Марина, вы совершенно не внимательно смотрите вопрос. Я прикрепила анализ крови, рентген и заключение по рентгену.
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, кровь я смотрела… спокойная. Рентген у вас описывают отёк…
Детский ЛОР, ЛОР
Мы не можем точно знать что имеется отёк.. но есть ли жидкость точно никто не скажет.. раз боли значит закрыт выход из пазухи и там идёт давление которое даёт боль, по логике сосудосуживающие должны открыть соустье( выход) и через некоторое время при промывании либо будет что то выходить либо нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отёк чтобы открывались выходы из пазух. Спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней. Через 3-5 минут промываем нос морской водой и высмаркиваете. Затем в нос изофра по 2 впрыск 3 раза в день 7 дней и через час полтора спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день. Можно принимать Синупрет если нет аллергии на травы по 2 т 3 раза в день, 10-14 дней.
Клиент
Марина, добрый день! Синупрет я уже начала принимать по 50 капель 3 раза в лень.
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично
Клиент
Марина, спасибо