Консультация педиатра /

Анализы перед прививкой — вопрос №847211

Ребёнку 10 мес, планируем делать прививку от туберкулёза. Вчера сдали кровь на анализ. Пришли вот такие результаты. Некоторые показатели за пределами нормы. Стоит ли делать прививку? Или эти показатели не так значительн

Педиатр
Доброе утро. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Педиатр
В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме ребенка. Относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализ крови хороший, спокойно прививайтесь. В бланке указаны взрослые нормативы.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день.
Снижение индексов RDW не играет диагностической ценности. самое важное в диагностике анемии, чтобы не было повышения
Тромбоциты норма до 500 - норма
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены в% - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Абсолютный показатель нейтрофилов в норме от 1 - у Вас норма
Проводить вакцинацию можно
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Цветовой показатель у деток в норме от 0.8 (у ребёнка в норме). Повышение показателя MCHC пои норме других показателей диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме (норма до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это норма у детей до 5-6 лет и связана с особенностями иммунитета. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме от 1.0 (у ребёнка снижение совсем незначительное). Лимфоциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме).
Вакцинация разрешена, анализ крови в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин, эритроциты в норме- анемии нет! Тромбоциты, эозинофилы , лейкоциты , СОЭ в норме! Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Противопоказаний к вакцинации нет.