Консультация гастроэнтеролога /

Паразиты обнаружены — вопрос №848479

Здравствуйте, у меня обнаружена хеликобактер пилори ( анализ:Хеликобактер пилори IgG (кол) 5.5+) и аскоридоз(анализ: Аскаридоз IgG (п/кол) 1,3+)
Беспокоят: диарея( стул раза 3 в день), вздутия и газообразование, усталость, бывает беременный живот и отрыжка
Подскажите как вылечить их? Можно ли это сделать без антибиотиков, если нет, то есть ли более натуральные антибиотики?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Проходили фгс ? Боли со стороны жкт есть ? Анализ крови на хеликобактер пилори , показывает , что да вы когда встречались с этой инфекции и у вас выработались антитела , это не требует лечения .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фгс не делала. Есть неприятные симптомы, как диарея, вздутие, газообразование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови , копрологию , узи внутренних органов , фгс , кал на хеликобактер пилори , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар , холестерин .так как анализы показывают наличия бактерий , но в активной фазе она или нет это анализ не показывает .
Клиент
Екатерина, прикрепили все что есть из анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с анализами . Необходимо досдать , что написано выше . По результатом анализов , да необходимо антигельминтное лечение, это Вам к инфекционисту . По анализу крови хелико не лечат , либо во время фгс делают экспресс тест , либо сдаёте анализ кала .
Клиент
Екатерина, а узи делать абсолютно всех внутренних органов или каких-то определённых?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи жёлчного пузыря, печени , поджелудочной железы, селезёнки
Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие Ig G говорит лишь о контакте но не наличии паразита.
По аскаридам сдайте кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня желательно в лабораторию сэс.
По хеликобактеру выполнить дуодееальное зондирование с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а могло быть так, что хиликобактор просто попал в желудок и вышел? Можно ли проверить как-то еще без биопсии? И если кал 3 раза не покажет яйца гельминтов, то значит нет червей, тогда почему анализ показал что есть?
Инфекционист
Антитела к аскаридам показывают лишь контакт с ними, но не их наличие, они могли транзиторно пройти через кишечник и выработались антитела и никуда эти антитела не денутся. Если в кале не найдут аскарид или их яйца, тогда их точно нет.
По хелиеобактеру сдайте на него кал.
Клиент
Ирина, у меня по анализу крови повышены эозинофилы , анализы прикрепила. Также по анализам повышен эозофильный белок, а имкнноглобулин в норме, значит это паразиты. Если не окажется аскрид, могут быть повышены эозинофилы от пилори?
Инфекционист
Нет, эозинофилы повышаются только при гельминтах и аллергии.
Кал поэтому смотреть обязательно, только по крови гельминтоз не подтвердить.
Клиент
Ирина, если кал 3 разв показал что яйцев гельминтов нет, то что это может быть? Эзонофилы повышены, остальные анализы прикреплены
Инфекционист
Значит аскарид нет и диагноз не подтвердился, нужно с гастроэнтерологом искать причину. Эозинофилы могут быть повышены из за аллергической предрасположенности.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, если тест ИФА в кале на пилори показал, что антиген не обнаружен, но в крови 5,5+, то значит ее сейчас нет, но она там была раньше? И могла ли она сама уйти, если я про нее не знала и соответственно не лечила?
Инфекционист
Самостоятельно могла уйти, все верно эти антитела только показывают память о контакте с ней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, наличие антител G говорит о перенесенном заболевании
сдайте анализ кала на яйца глист и простейшие
выполните фгдс с экспресс тестом на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сдала кал 3 раза показал что не обнаружено, и сдала ифа кал на пилори, тоже показал что не обнаружено. Значит повышение эозинофилы это аллергия?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если кал на яйца глист трёхкратный отрицательный, то на данный момент их нет