Консультация травматолога /

Операция на коленный сустав — вопрос №848994

Доброго времени суток! Существует ряд проблем с коленным суставом - воспаление, сильные боли при ходьбе. По направлению врачей по месту жительства сделал МРТ, результаты прилагаю, по результатам которого мнения специалистов поликлиники по месту жительства и отделения городской травматологии разделились. Один врач утверждает, что необходима срочная операция и протез, другой - нужно ходить и терпеть до последнего, «поколоть в ногу химию». В данный момент хожу в бандаже на ноге, проставил курс блокад препарата «Дипроспан». Также существует проблема с лишним весом. При росте 180 см вес 135 кг. Врачи направляют сначала на операцию на желудок («поставьте кольцо», иначе протез в ноге не приживется). Хотелось бы услышать стороннее компетентное мнение специалистов и понять что делать в данной ситуации. Ходить с каждым днём всё сложнее. Очень жду ответа.
Благодарю.

Ортопед, Травматолог
Никакая "химия" в сустав здесь уже не поможет, но и бежать вприпрыжку за эндопротезом с весом 135 кг то же не стоит.

Обоснованным представляется следующий план:
1. Помощь бариатрических хирургов по снижению веса.
2. Эндопротезирование.

Думаю, Вы и сами склоняетесь к такому решению.
Вес не даст ходить на эндопротезе даже, если "он приживется".
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ситуация непростая, по артрозу 3 ст показано эндопротезирование сустава.

Относительное противопоказание к эндопротезированию вес более 120 кг.

Поэтому выход один снижать вес всеми доступными способами, лечить сустав консервативно, до снижения веса.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, благодарю за ответ! Приняли решение снижать вес с подсказками эндокринолога, без хирургических вмешательств. Как в этот промежуток времени лечить ногу? Снять боли при ходьбе
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, курс лечения

- Разгрузка сустава. Покой, трость или ходунки на период сильной боли. Носить Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Выход только один - эндопротезирование коленного сустава. Главное научиться ходить на костылях.