Консультация акушера /

Ицн, шейка матки -20 мм на 30 неделе — вопрос №849802

Добрый день, шейка матки до беременности никогда не была длиннее 33 мм, на 27 неделе сделали узи, шейка была 25, отправили в больницу, ставить пессарий, пролежав там 3 дня, сделали еще узи-шейка 29!
Сейчас 30 недель, шейка на узи -20мм , опять отправляют в больницу, хотят ставить пессарий все-таки, ставлю утрожестан, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал закрыт, ничего не беспокоит! Нужно ли ставить пессарий?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если действительно такая шейка матки , то лучше поставить.
Но лучше ещё посмотреть вас на кресле и определиться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на кресле посмотрели, твёрдая, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если на кресле всё хорошо, то нет необходимости в установке пессария
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке шейка может укорачиваться. Живот не болит? Не каменеет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не болит, каменеть может секунд на 5, и отпускает, но
Это еще с 20 недели у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. Чем больше срок, тем чаще так будет. Матка реагирует на шевеления малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно обойтись утрожестаном до 34 недель, ношением бандажа и постельным режимом. Тогда шанс доходить до срока - максимальный. Цервикометрия каждые 10-14 дней до 35-36 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы будете в основном лежать, можно в туалет, поесть и обратно в постель, плюс утрожестам и бандаж. Тогла можно без пессария
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на таком сроке шейка может укорачиваться, главное внутренний зев сомкнут, используйте утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день цтром и вечером, физический и половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если строго будете соблюдайть режим постельный, половой и физический покой, вставать только в туалет и покушать шанс есть доносить, но в любом случае вам лучше ложиться на сохранение и наблюдение в стационар