Консультация сосудистого хирурга /

Болят вены на руках — вопрос №850954

Добрый вечер. У дочки 15 лет, болят и вздумается вены на руках. Что это может быть? Какие нужны обследования? Спортом не занимается, нагрузок физических нет. Болят давно, но раньше болели лишь иногда. В последний месяц ухудшается. Постепенно все хуже и хуже.

Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Маловероятно ,что болят именно вены , но раз говорите , что и болят , и вздуваются то в любом случае исключить венозную патологию необходимо , а для этого нужно начать с УЗДГ вен не только руки , но и подмышечных и подключичных вен , а так же УЗИ сердца !
КОВИД дочка не перенесла ?
Клиент
Яков, ковид вроде нет. Если да, то только с минимальными симптомами. Сердце в прошлом году обследовали. Доктор сказала, что все в порядке.
Хирург
В таком возрасте чаще болят не вены , а мышечные боли как правило ревматического происхождения (хронические очаги воспаления : хронический тонзиллит и даже кариес ) и раз боли носят распространенный характер , то возникает подозрение , что это болят вены !
Я про КОВИД спросил , т.к. уже даже не подозрение , а точно установлено , что после перенесенной даже без явной симптоматики КОВИД в значительной степени нарастает вероятность миозитов и флебитов , потому :
- РАЗ УЗИ СЕРДЦА СДЕЛАЛИ НЕДАВНО , ТО МОЖНО УЗИ СЕРДЦА НЕ ДЕЛАТЬ ;
- ПРОВЕСТИ УЗИ ВЕН РУК, КАК НАПИСАЛ РАНЕЕ ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ "С" РЕАКТИВНОГО БЕЛКА ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ (протромбиновое время , протромбиновый индекс , время свёртывания крови ) и Д - ДИМЕР ;
- ЖЕЛАТЕЛЬНО ТАК ЖЕ ОПРЕДЕЛИТЬ НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ АНТИТЕЛ НА КОВИД (ИФА крови )!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олеся.
Если по результатам эхо-кг без патологии, рекомендую Вам начать с узи вен верхних конечностей и сдачи ОАК, коагулограммы(ачтв, мно, пти, фибриноген).
Вторая из возможных причин - гормональный дисбаланс ( консультация эндокринолога, проверка крови на половые гормоны, щитовидной и паращитовидной железы).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Для начала стоит сделать уздг сосудов верхних конечностей. И стоит с ортопедом проконсультироваться на предмет сколиозов и тому подобных причин что так же может давать подобную симптоматику. И Так же если ребенок активно растет может быть обусловлено ростом в процессе должно все пройти. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый вечер. Нет она активно уже не растет. 168см год как держится. Сколиоз действительно есть.
Хирург
Доббследоваттся стоит в таком случае
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения надо сделать УЗИ вен верхних конечностей