Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение жкт — вопрос №85230

Доброго времени суток. Стул редким был всю жизнь, забеспокоило это серьезно лишь в последние пол года. После любого приема пищи-бурление, постоянное вздутие (особенно к вечеру) и красная сыпь на лице. Заметила как только вздутие-следствие: запор и сразу же сыпь. Редкий стул. Посещала гастроэнтеролога. Узи хорошее, гельминтов нет, копрограмма нормальная. Но патогенная флора немного завышена по сравнению с положительными бактериями. Дюфалак, форлакс. тримедат не помог. прописали альфа нормикс по 2 т х 2 р в день и во время еды по 1 капс эрмиталь в течение 7 дней , пропила три дня и все лицо сыпет еще сильнее. по истечению семи дней прописано пить стимбифид и нормофлорин Л и В. Скажите пожалуйста , стоит ли допивать этот антибиотик не смотря на жуткие высыпания,или это просто адаптация организма? Как можно наладить стул. Препараты словно не работают вовсе..

Терапевт
Добрый день! у аллерголога не обследовались?
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте, если именно сыпь возможно и аллергическая реакция на препараты, отмените их, примите антигистаминное и обратитесь к аллергологу или дерматологу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее). С высыпаниями - к аллергологу и дерматологу