Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №852387

Здравствуйте. Около 10 дней назад без видимых причин начала беспокоить боль в левом коленном суставе. С каждым днём болело всё больше и больше. Сегодня с трудом мог ходить по квартире. Выпил ибупрофен, поехал в травматологию. Боль снизилась, но при ходьбе подвижность сустава уменьшилась и такое ощущение, как-будто нога «болтается» при ходьбе. Сделали рентген – сказали, что сустав не повреждён (после инсульта такое может быть в следствие нарушении походки). Рекомендовали пить нестероидные таблетки, мазать мазь диклофенак.
---
Хочу отметить 2 момента:
1. В 2009 году – перенёс Геморрагический инсульт, в следствие чего нарушилась походка. С помощью врача ЛФК походка частично восстановилась.
2. В 2016 году очень сильно подвернул левую ногу (которая болит), 10-15 дней ходил только по квартире (в больницу не обращался).

В данный момент характер боли такой же, как и в 2016 году – острая боль при ходьбе с лева от коленной чашечки (если смотреть со стороны меня, т.е. с внешней стороны ноги). Кажется, что болят связки, сухожилия. Когда трогаю – никакой боли нет.
Также беспокоит, что сегодня снизилась подвижность сустава и он как будто немного «болтается» при ходьбе.

Вопрос:
Правильно ли мне поставили диагноз и выписали лечение? И если нет то:
Какие обследования следует пройти для уточнения диагноза и назначения грамотного лечения.

Ортопед, Травматолог
Нужно сделать МРТ и сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевую кислоту).
Без этого точный диагноз поставить затруднительно.

Пока принимайте НПВС внутрь, используйте мази.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

По данным МРТ и результатам анализов лечение будет скорректировано.
Клиент
Константин, записался на анализы крови на завтра.
Вопрос: УЗИ не нужно делать?
Ортопед, Травматолог
Нет, УЗИ не нужно.
МРТ все покажет.
Клиент
Константин, результаты на ревмопробы пришли. Скан прикрепил к описанию к вопросу.
Ортопед, Травматолог
Они в норме, это хорошо.
Ждем МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, сейчас сделал МРТ. Заключение прикрепил.
Ортопед, Травматолог
Здесь без вариантов нужна артроскопия.
Без операции толка не будет.

Берите диск, описание и идите к травматологу.
Должен направить на операцию.

Иначе быстрый прогресс артроза и замена сустава в перспективе около 10 лет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Правильно ли мне поставили диагноз и выписали лечение?
- если факта травмы небыло, наиболее вероятен диагноз - реактивного артрита, или обострения артрозо-артрита

Какие обследования следует пройти для уточнения диагноза и назначения грамотного лечения.
- наиболее информативно это МРТ коленного сустава, это 99% достоверный диагноз.
Раз вы ощущаете что нога "как будто болтается" то нужно исключать повреждение связок, для этого МРТ идеально подходит
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Попробуйте пластыри с вольтареном.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае, чтобы установить причину патологии, нужно сделать МРТ коленного сустава.