Консультация нейрохирурга /

Онемение части большого пальца — вопрос №852923

Здравствуйте. На данный момент уехал работать на судно (моторист), в первые дни работы ломило всё тело с непривычки, до этого долго не работал, а тут очень много ходьбы по ступенькам, весь день на ногах.

Боли прошли. Есть, конечно, ломота в мышцах ещё, но в рамках общей усталости.

Заметил онемение части большого пальца на правой ноге. Он не болит, цвет не изменён, температура пальца не отличается ничем от остальных. Функциональность пальца не нарушена. Онемение не мешает.

Оно не проходит уже месяц!

О себе: мужчина, 27 лет. Хронические заболевания - был эпизод МКБ в 2018 году (вышел камень), сейчас камней в почках нет. Перед отъездом на работу проходил медкомиссию ОАК и ОАМ были в норме.

Есть слабость соединительной ткани (такой вывод сделал исходя из того,что есть гипермобильность локтевых суставов, незначительная гипермобильность кистей).

Также предположительно есть плоскостопие, но в моем городе нет врачей, которые могли бы его диагностировать. Рентген стоп ни разу не назначали, на мед.осмотрах говорили "всё нормально".

Из симптомов плоскостопия (утомляемость в стопах, невыраженные боли после длительной ходьбы), есть небольшое искривление большого пальца. Часто появляются натоптыши.
Стираются стельки в обуви под подушечками стопы. Подошва обуви изнашивается равномерно. Когда нервничаю ноги часто мёрзнут и потеют. Потеют мгновенно сразу после того, как понервничаю или засмущаюсь.

Сейчас у меня не работает камера на телефоне, простите, что не могу выложить нормальное фото. Я нашел фото из галереи, где видно положение большого пальца, простите за качество, пожалуйста.

Я на судне нахожусь около 1,5 месяцев. Палец онемевший месяц. Ношу здесь специальную рабочую обувь всегда. Она вроде как достаточно свободная, не узкая. стелька в ней, с подушечкой амортизирующей.

Из обследований, которые проходил:
УЗИ ОБП без патологии.
МРТ малого таза - невыраженные диффузные изменения костных структур в поле зрения
МРТ забрюшинного пространства - без патологии
КТ малого таза, брюшной полости и грудной области - без патологии, в костном окне диструктивных изменений не определяется.
Мочевина и креатинин крови в середине референса (в норме)

Есть снижение витамина д в крови - 50 нмоль (75-130 нмоль)

Делал рентген позвоночника два года назад - незначительный кифоз грудного отдела. Сколиоз 1 степени. Гипермобильность лопатки правой руки (наверное, из-за занятий боксом)

Вопросы следующие:

1) я сейчас на вахте нахожусь. Опасно ли это онемение? Я бы не хотел в первый свой контракт списываться из-за проблем со здоровьем. Но, конечно, спишусь если это что-то серьезное.

2) обязательно ли по возвращении делать МРТ позвоночника? Дело в том,что я невротик, на данный момент прохожу КПТ по поводу ипохондрии. А мрт может случайные находки разные обнаружить, которые потом буду меня в психологическом плане беспокоить.

В бесплатной поликлинике по месту жительства с такими жалобами меня даже осматривать не будут, а платно затаскают по обследованиям и анализам, к сожалению,

скажите, пожалуйста, опасно ли плоскостопие? Я думал, что у меня его нет, так как делал тест с краской и листом бумаги, отпечаток был с хорошей выемкой.
Но мне сказали, что при слабости соединительной ткани плоскостопие развивается всегда, а у меня вероятнее всего - поперечное. Опять-таки, это "заключение" врача ортопеда в поликлинике. Никаких дополнительных обследований он не проводил, даже нее осматривал без обуви!

Но напугал, что у меня будет таз смещаться, ноги будут с каждым годом болеть сильнее и т.д. Предлагал платно у него какое-то прогревание пройти.

3) Необходимо ли найти врача и диагностировать это плоскостопие? Существует ли лечение?

Спрашиваю, потому что в моем городе вообще нет специалистов по стопам. Соответственно, не просто будет поставить диагноз. Если лечения нет, то может быть и к врачу идти нет смысла?

4) Какие вообще прогнозы для жизни с плоскостопием? В сети пишут ужасы разные.

5) не может ли это онемение быть признаком чего-то опасного? Типа рассеянного склероза. Напуган

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Осматривал ли Вас невролог?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Я в море на судне нахожусь..
Клиент
Станислав, все функции сохранены, сила в пальцах и стопе прежняя