Консультация ветеринара /

Помогите понять все ли в порядке с собакой и можно ли так кормить дальше?! — вопрос №853006

Добрый день всем!
Имеем, щенок ротвейлера, сука, 5мес, 20кг. Питание - сырая натуралка. С рождения на натуралке. Я ее кормлю как заводчица сказала. Ест 1,2кг в сутки. Делаю ей миксы: мясо(говядина голяшка, индейка бедро) 50%, рубец говяжий 15%, совсем немного почки говяжьи примерно 1%, семенники говяжьи 1%, печень говяжья 2%, костное - отбитые куриные шеи 30% и овощи морковка или кабачок тертые. Еще даю говяжий хребет грызть. Еще стала рис к мясу добавлять, может и зря конечно. В принципе собаку ничего не беспокоит, шерсть блестит, собака не чешется, рвоты и поноса нет. Недели 2 назад был неустойчивый стул, но прошло. Это меня больше беспокоят отклонения в анализах.
Прокомментируйте пожалуйста что по анализам у нас или что-то менять надо, на сухой корм переводить ...?
Делали узи, сказали все в норме по узи.
Сдали кровь и анализы кала на я/г и простейших - отрицательно, клинический анализ - все в норме.
В клиническом анализе кала нашлись оксолаты Са. Что с этим делать?
Все говорят разное, от "нормальные анализы, правильно кормишь" до "переводи на сухой корм, страдают почки и поджелудочная"... Помогите разобраться!
Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. В 5 месяцев прекрасный рацион. Сбалансированный. Оксалаты кальция случайная находка. Допустима.
Единственное субпродукты до 2 раз в неделю. Оставить мясо. Овощи. Крупы/отруби. (В ом числе рис) до 12% в рационе можно смело.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! В анализах обеспокоило повышение липазы, мочевина и креатинин чуть сверх нормы, низкий магний, повышен холестерин, чуть выше АСТ, высокое железо - отчего, почему? Гемоглобин низкий... Вот беспокоит. Сама собака бодра и весела, активна. На сухой корм не хочется переводить. В ветклинике сказали что это все от переизбытка белка.
Ветеринар
Незначительное повышение биохимии, скорее всего связано с кормлением. Но это растущий организм. И повышение может быть. Обычно в норме белковая составляющая 40%(обычно растущему организму необходимо больше) и мочевина повышена незначительно.
Я обычно рекомендую 2:2:1 (40% мясо/40 крупы и 20 овощи. )
Ветеринар
На натуральном корме нужно добавлять кормовые добавки - хелавит.
Клиент
Игорь, я рис стала добавлять 2ст.ложки. И с введением риса началось сильное бурление в животе(
В клинике сказали что почки работают на пределе судя по анализам и таким образом почки я собаке угроблю. Вот теперь сижу и боюсь. Мешок сухого корма стоит, но так не хочется(
Ветеринар
2 силовые ложки риса для 20 кг веса питомца не вызывают несварение. просто реакция на новый продукт. Купите Энтеросгель как сорбент и мочевина снизится. Уменьшить количество белка и постепенно вести углеводы за счёт каш