Консультация невролога /

Резкие секундные закладывания ушей — вопрос №854157

Добрый день, беспокоят головные боли с Августа 2021 и резкие секундные сдавливания ушей (перепонок), обычно с одной стороны - слева или справа. Чаще бывают во время еды (из-за этого нередко откладываю еду, т.к. в таком состоянии не могу есть), а так же в обычной обстановке - при ходьбе на улице, при работе и т. д. Похоже на резкий секундный скачок давления, т.к. такие сдавливания болезненны (месяцев 5-7 назад когда происходили такие удары в уши) я шел сразу мерить давление и там было 160-175 / 80-90. Сейчас я пью несколько месяцев Эдарби 40 мг, давление вроде в норме, но такие удары / сдавливания в ушах все равно бывают, меряю давление, а там 105-115 / 55-75 (даже во время таких сдавливаний, может быть тонометр просто не успевает фиксировать секундные скачки?)
Еще при смене погоды может появляться какая-то вибрация в ухе (как-будто дергается перепонка или сосуд), похоже на пульсацию, но не в ритм сердца, а намного быстрее, чем-то похоже на хлопанье птиц крыльями, проходит когда ложишься. Если в таком состоянии попытаться вдохнуть носом, то происходит сильное сжатие головы и ушей (перепонок).
Так же одновременно с этим или отдельно бывает ощущение что ударили по носу, а также ощущение что сейчас пойдет кровь из носа.
И вообще ощущение что голову чем-то сдавили, более менее нормально с утра, но встаешь и чувствуешь как она прям наполняется - подкатывает чувство давления в голове, давление на уши, все как в тумане. Не знаю важно или нет - заметил что сосуды стали красные в глазах (при любом давлении), с утра только проходят и то не всегда.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Невролог
Здравствуйте ! Какие обследования проходили? Необходимы консультация окулиста ( с осмотром дисков зрительных нервов), осмотр Лора( аудиограмма, импедансометрия, исследование проходимости труб) , ну и желательно МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Татьяна, обследования проходил разные, например:
В Сентябре 2021 - УЗИ сосудов шеи - Дуплексное ультразвуковое обследование экстракринального отдела бранхиоцефальных артерий (ЭКДС), УЗИ сосудов головы - Ультразвуковое исследования кровотока по интракринальным артериям ТКДС
В Ноябре 2021 - МРТ головного мозга, МРТ ангиография артерий и вен головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ ангиография артерий шеи
Анализы крови еще сдавал, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ брюшного отдела аорты и сосудов почек, УЗИ ОПБ, УЗИ вен нижних конечностей
Антитела G - в Ноябре 2021 - 95.8 BAU/мл, в Апреле 2021 - 1372.2 BAU/мл
Невролог
По сосудам и МРТ головного мозга предоставите результаты? К отоларингологу обязательно нужно сходить!
Клиент
Прикрепил МРТ головного мозга, сосудов мозга, МРТ ШОП, сосудов шеи, УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Добрый день Татьяна, прикрепил результаты осмотра окулистом
Невролог
Хорошо, что нет отека дисков зрительных нервов, значит исключаем синдром внутричерепной гипертензии. Гипертоническая ангиопатия говорит о том, что ваше давление не скорригировано, нужно подобрать у кардиолога подходящую вам антигипертензивную терапию, возможно поменять препараты. По сосудам - артериальный кровоток нормальный, немного затруднен венозный отток, можно попить Детралекс 1000мг 1т 1мес.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо мрт головного мозга узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов -посмотреть какой кровоток у вас в сосудах
консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Нонна, прикрепил результаты МРТ и УЗИ
Невролог
Да вижу венозный отток затруднён из полости черепа ,Необходимо Кт хорошо бы сделать именно краниовертебрального перехода и также влияние со стороны шейного отдела на позвоночные артерии
Начать пить ницерголин 10 -3 р в день 3 мес
Клиент
Добрый день Нонна, прикрепил результаты осмотра окулистом, как я понял отека диска зрительного нерва нету, но есть ангиопатия сосудов сетчатки по гипертоническому типу.
Это из-за скачков давления? Так интересно, сосуды в глазах красные (как молнии), а давление может быть пониженным (95-115) на 55-75. А может быть такое что давление на руке низкое, а в голове высокое? Так как давит голову и хлопает в ушах (или это из-за затрудненного венозного оттока?)
Невролог
Да голова и обычное давление это совсем разные показатели
Невролог
Да спазм сосудов -это ни отёк поэтому препараты принимайте и кт перехода обязательно сделайте
Клиент
Нонна, такие вопросы:
1) Вы пишите: «Необходимо Кт хорошо бы сделать именно краниовертебрального перехода и также влияние со стороны шейного отдела на позвоночные артерии»
МРТ подойдет или лучше КТ? Как называется процедура (исследование позвоночника или просто краниовертебральноый переход? - т.е. не в составе чего-то, а отдельно можно сделать)
И также влияние со стороны шейного отдела на позвоночные артерии - а это что вы имели ввиду? (какое-то другое КТ или МРТ? Делал МРТ сосудов шеи делал и УЗИ сосудов шеи, и МРТ ШОП - это немного не то?).
2) Вы пишите: «Да голова и обычное давление это совсем разные показатели»
Вы имели ввиду что ВЧД и артериальное давление разные показатели или что артериальное давление в руке (которое показывает тонометр) может сильно отличаться от давления в артериях шеи или головы?
3) Вы пишите: «Да спазм сосудов - это ни отёк поэтому препараты принимайте и кт перехода обязательно сделайте»
Спазм сосудов это вы имели ввиду по результатам моего УЗИ? Как понять это ни отёк? Из-за перехода может скакать давление? Или может быть нарушен отток?

Невролог
1) Я имела ввиду Кт краниовертебрального перехода именно так называется - это место где соединяется череп с шейным отделом позвоночника
2) Вы пишите: «Да голова и обычное давление это совсем разные показатели»
Вы имели ввиду что ВЧД и артериальное давление разные показатели или что артериальное давление в руке (которое показывает тонометр) может сильно отличаться от давления в артериях шеи или головы?да внутричерепное давление и артериальное давление я имела ввиду разное
3) Вы пишите: «Да спазм сосудов - это ни отёк поэтому препараты принимайте и кт перехода обязательно сделайте»
Спазм сосудов это вы имели ввиду по результатам моего УЗИ?имела по результатам обследования Как понять это ни отёк? Отёк и спазмирование это совсем разные вещи Из-за перехода может скакать давление? Или может быть нарушен отток?да патологии в краниовертебральном переходе могут давать пережатие и нарушается отток поэтому Я вам написала Кт
Клиент
Именно КТ или МРТ тоже подойдёт?
Невролог
Нет только Кт !!!
Клиент
А по результатам КТ идти к мануальному терапевту или к неврологу?
Клиент
И еще подскажите пожалуйста, чем обусловлен выбор КТ нежели МРТ? (для себя на будущее спрашиваю, чтобы знать для чего лучше КТ, а для чего МРТ)
Невролог
Смотря что именно делать если мозговые структуры мрт ,если сам переход врач хочет увидеть костную структуру тогда Кт ,мягкие ткани мрт ,костные Кт
Невролог
К неврологу конечно
Клиент
Нонна, а еще не подскажите пожалуйста такой момент, от чего закрытия дверей, окон в квартире (и даже закрытия дверей соседей в подъезде) отдает в перепонки? (кстати у одной знакомой тоже такое появилось недавно)
Невролог
Лор врач осматривал вам тимпанометрия ,аудиометрия ?
Клиент
Нет, к ЛОРу давно не ходил.
Еще странность - вчера писал что стал зевать и резко дало в левое ухо и левую часть головы и стало её распирать, заложило левое ухо, я через пару минут померил давление и показало 152/86 и пульс 95, это еще опустилось думаю, (хотя до этого мерил, было 119/54 и пульс 58).
От еды часто поднимается давление.
А сейчас вообще странная ситуация - несколько дней проблема что-то есть, при еде начинает сдавливать голову, перепонки, хлопки какие-то в ухе, с трудом бульон и напитки получается разве что
Невролог
Первично лор исключить тубоотит
Невролог
Здравствуйте.
Трудно сказать в чём причина. Необходимо дообследоваться:
- консультация ЛОР врача+ аудиограмма, тимпанометрия
- МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи
- консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Если сдавление происходит во время еды, я бы ещё рекомендовала исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава - проконсультироваться с ортодонтом.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Алина, прикрепил МРТ и УЗИ, а сустав может влиять на давление? Плюс вибрация и хлопки (как крылья птиц) бывают когда просто иду по улице (особенно как-только пошел дождь)
Невролог
По сосудам есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Также есть нарушение тонуса сосудов и нарушение венозного оттока.
Для улучшения венозного оттока принимайте детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Для снятия спазма сосудов и улучшения кровообращения сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.

На артериальное давление сустав не может влиять, а ощущение давления в голове, боли может вызывать.
Клиент
Вот буквально только что стал зевать (такое бывает и от зевания, да) и резко дало в левое ухо и левую часть головы и стало её распирать, заложило левое ухо, я через пару минут померил давление и показало 152/86 и пульс 95, это еще опустилось думаю, (пару часов назад мерил, было 119/54 и пульс 58). Всё таки эти чувства надутия головы повышение давления? Мне необходимо сменить препарат?
Невролог
Вам нужно пройти суточное мониторирование давления и обратиться к кардиологу для решения вопроса о целесообразности смены препарата. Скачки давления могут давать такие ощущения.
Клиент
Добрый день Алина, прикрепил результаты осмотра окулистом, как я понял отека диска зрительного нерва нету, но есть ангиопатия сосудов сетчатки по гипертоническому типу.
Это из-за скачков давления? Так интересно, сосуды в глазах красные (как молнии), а давление может быть пониженным (95-115) на 55-75. А может быть такое что давление на руке низкое, а в голове высокое? Так как давит голову и хлопает в ушах (или это из-за затрудненного венозного оттока?)
Невролог
Да, изменения сосудов связаны с повышением давления.
Может быть из-за нарушения венозного оттока
Клиент
Может быть из-за нарушения виновного оттока - это вы про изменения сосудов или про повышение давления?
Невролог
Из-за нарушения венозного оттока может быть ощущение что давит голову
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным обследований у вас частично сосуды головного мозга спазмированы,а также отмечается затруднение венозного оттока,со стороны шейного отдела позвоночника оказывается значимое влияние на позвоночные артерии.
Вам необходима консультация сурдолога.
Для сосудов советую начать принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев
После еды.
Он хорошо убирает дискомфорт в ушах("закладывания")
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Ирина, подскажите пожалуйста, а такие удары и сдавливания в уши / голову, что это может быть? Скачки давления или спазмы сосудов головы и шеи или может быть что-то другое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причин несколько.
Вероятнее всего,на фоне повышенного давления
,сосудистого спазма и затрудненного венозного оттока,вы начинаете ощущать эту заложенность
Клиент
Вот буквально только что стал зевать (такое бывает и от зевания, да) и резко дало в левое ухо и левую часть головы и стало её распирать, заложило левое ухо, я через пару минут померил давление и показало 152/86 и пульс 95, это еще опустилось думаю, (пару часов назад мерил, было 119/54 и пульс 58). Всё таки эти чувства надутия головы повышение давления? Мне необходимо сменить препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо улучшать венозный отток.
Советую все-таки вазобрал.
Он хорошо помогает "сдерживать" скачки давления.
И добавьте детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Это венотоник.
Клиент
Хорошо, а с текущими препаратами делать? Мне кардиолог посоветовал заменить эдарби на небилет, так как если есть скачки, то получается эдарби не держит мне давление сказал врач
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете заменить. Но на фоне вазобрала ситуация и с эдарби изменится в лучшую сторону.
Клиент
Добрый день Ирина, прикрепил результаты осмотра окулистом, как я понял отека диска зрительного нерва нету, но есть ангиопатия сосудов сетчатки по гипертоническому типу.
Это из-за скачков давления? Так интересно, сосуды в глазах красные (как молнии), а давление может быть пониженным (95-115) на 55-75. А может быть такое что давление на руке низкое, а в голове высокое? Так как давит голову и хлопает в ушах (или это из-за затрудненного венозного оттока?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки( артерии сужена,а вены полнокровные).
Причина в ваших сосудах и в шейном отделе.
Клиент
Про вены сказали что они расширены (как я понял это вариант нормы). Причина в ваших сосудах - это вы имели ввиду артерии шеи? (То что на них могут влиять протрузии?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас по обследованиям артерии спазмированы,а вены полнокровные.
Если есть затруднение венозного оттока,то это указывает на влияние на сосуды шейного отдела позвоночника.