Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D — вопрос №855699

Здравствуйте, беременность 24 недели. Стали болеть плечевые суставы, хирург поставил плечелопаточный периартрит. Для себя решила сдать анализ на кальций и витамин D. Результат витамина D - 11,9. Анализы в прикреплении. Подскажите опасно ли это, как корректировать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас это корректировать большой дозой вит Д нельзя. максимум можно принимать 4000 МЕ в день. Ничем опасным это не грозит. Дефицит в дальнейшем восстановите насыщающей дозой витамина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не опасно, во время беременности можно принимать максимум 4000 ме в сутки препарата витамина д, принимайте аквадетрим 4000 МЕ 8 капель в день длительно.Продолжайте принимать калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. После родов сдайте кровь на витамин Д, если будет ниже 30 можно принимать 7000 ме витамина Д в сутки. Сейчас такой уровень витамина на ребенка никак не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Т к Вы беременная Вам нельзя принимать большие дозы витамина д: аквадетрим( вигантол) 4000ед 8 капель ежедневно, после родов контроль витамина Д ( если не достигнет уровень более 30, то дозу необходимо повысить до 7000ед)
Для ребёнка не опасно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, витамин Д при беременности в больших дозировках не показан, так же и при кормлении грудью, поддерживающая доза 2500 МЕ в сутки. Никакого вреда его дефицит малышу не принесёт. И еще по Вашим анализам кальций почти на нижней границе нормы, а расход кальция во время беременности повышен, поэтому кушать продукты питания с кальцием (творог, молоко, сметана, сыр и т.д), если принимаете поливитамины для беременных, то лучше их принмать натощак, кальций лучше всего усваивается без приема пищи.
И Йодомарин из микроэлементов тоже 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо принимать повышенную дозу витамина Д 4000ме в сутки.
На плод это никакого влияния не окажет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Не факт что вит Д з всему виной, надо смотреть еще кальций.А так больше 2000 МЕ в день вам нельзя, дозировки свыше опасны для плода.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Безопасной дозой для беременных является доза витамина Д 4000 МЕ ежедневно. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в этой дозе. Контроль витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Если через 3 месяца витамин Д будет ниже 30, то увеличьте дозу до 5 000 МЕ ежедневно