Консультация психолога /

Панические атаки — вопрос №856575

Как справиться с паническими атаками тревожным состоянием, перестала выходить из дома боюсь оставаться одна, постоянно страх и тревога а вдруг станет плохо упаду а вдруг умру, как с этим справиться?

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
У вас довольно серьёзное проявление тревоги и страха. Это значительно меняет качество вашей жизни. Для начала рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами если такое будет необходимо. Далее подключите психотерапию.
Психолог
При панических атаках мы боимся за свое здоровье, за свою жизнь, при этом врачи, к которым мы обращаемся, не видят никаких причин беспокоиться о здоровье, не выявляют никаких патологий. При отсутствии замечаний со стороны врачей можно предположить, что человек столкнулся именно с панической атакой, которая может проявляться в виде учащения пульса, дыхания, головокружения и т.п. По мнению М. Маккея, эти симптомы вызваны выбросом адреналина. Когда-то они даже помогали спасти человеку свою жизнь.
В давние времена, когда человек сталкивался с угрозой, например, животным, который мог нанести ему вред, необходимо было, чтобы организм пришел в состояние, способное или убежать от зверя, или справиться с ним, и выброс адреналина как раз и приводил к определенным реакциям, которые помогали бы человеку, например, убежать от опасности. В нашем случае панику вызывает само внимание к нашим симптомам. Например, мы оказываемся в ситуации, когда с нами впервые произошла паническая атака, прислушиваемся к себе, думая «Вдруг это произойдет снова», замечаем, что сердце начинает биться чаще, думаем «Да, это опять начинается», симптомы усиливаются, начинаем бояться за свою жизнь, чем еще более усиливаем симптомы. Тревожные мысли провоцируют выброс адреналина, и из-за этого мы наблюдаем симптомы реакции, которую называют «сражайся и беги».
Можно более подробно почитать о механизме панической атаки в литературе по когнитивно-поведенческой терапии, например, есть в бесплатном открытом доступе книга «Как победить стресс и депрессию» М. Маккея, там есть глава, посвященная панической атаке.
Конечно, важно посетить психотерапевта, будет здорово, если он работает в русле когнитивно-поведенческой терапии. Используя ее, в некоторых случаях можно даже без лекарств обойтись, если врач не сочтет нужным их назначить.
Панические атаки не редкое явление, многие сталкиваются с ними. С паническими атаками можно справиться и жить полноценной жизнью. В КПТ используются поведенческие и когнитивные техники для преодоления панических атак.