Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №856947

Добрый день. Мне 32 года . Было 2 беременности . Диагноз спкя. Цикл всегда непостоянный от 40 дней до 60. Как можно облегчить этот диагноз и какие нужно сдать анализы на гормоны , чтобы понимать всю ситуацию и понимать какие пить гормональные средства . Какие сдать и в какие дни ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес? Такая проблема с детства или недавно началась?
Клиент
Валерия, вес 65, рост 164. Вот и похудеть после родов не могу , до беременности было всегда 55. Цикл такой всегда , с 15 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин
2. На второй день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ и эстрадиол
3. Также сдайте кровь на ГСПГ
4. И обязательно сдайте кровь на гемоглобин и ферритин. Это не гормоны, но имеет большое значение. Если есть возможность, то ещё витамин д

А прибавка веса за беременность большая была?
Клиент
Валерия, витамин д принимаю , прибавка была 18 кг.анализы все сдавать на 2 день цикла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно все разом сдать
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
По гормональному обследованию: на 2-5 дни цикла можно сдать - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГэАС, 17 ОН ПГ, гспг, пролактин, ТтГ.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше.

По лечению: если сейчас не планируете беременность, нужна контрацепция - можно пропить кок с антиандрогенным эффектом. Особенно если беспокоит акне, избыточное оволосение, жирность кожи головы - это даст косметический эффект.
Если нет желания начинать кок - то можно циклично пропивать дюфастон с 16 по 25 дни цикла, для регулярного отторжения эндометрия. Препараты инозитола - Фертина, Иноферт - хорошо регулируют работу яичников по спкя, витамин Д обязательно в комплексе
Клиент
Анна, нет , беременность больше не планирую вообще. Сыпь на лице прямо сильная . Какие кок можно пить ? Или это не зависит от избытка или недостатка гормонов ?
Клиент
Анна, анализы все сдавать 2-5 день цикла ? Тестостерон вроде кто то говорит сдаётся на 18-22 день цикла , если он постоянный, но у меня не постоянный (
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, тестостерон тоже лучше в первую фазу оценить.
Сколько полных лет Вам?
Клиент
Анна, мне 32. Боюсь принимать кок чтобы не было избытка гормонов .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, избытка не будет, не переживайте. А плане состояния кожи, будет знаяимый положительный эффект. Кок просто создаст другой стабильный, ровный гормональный фон.
Из препаратов можно попробовать Ярину, Ярину плюс, Мидиану - это аналоги по составу.
Либо Белару - у неё помягче эффект внтиандрогенный, если вдруг изначально есть проблемы с либидо - лучше попробовать данный препарат
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, если имеется фиброзно-кистозная мастопатия молочных желёз, можно ли принимать кок ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую Вам сдать гормонограмму.
Сдаётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4 не зависят от цикла. Также желательно сдать витамин Д.
Клиент
Араксия, если цикл не постоянный ? Все равно сдавать на 22-23 день цикла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, смысл в том, что сдать нужно во 2ю половину цикла, можете сдать позднее.