Консультация кардиолога /

Спот синдром или ВСД — вопрос №858611

Добрый день!
Мужчина возраст 31 вес 77 рост 186. Несколько лет стоит диагноз ВСД , тревожное расстройство. Заметил, что лёжа у меня почти всегда нормальное давление тоесть 120/80 или 130/80 пульс 75-80 иногда до 65 опускается, но иногда случается приступы тахикардии до 130 примерно при этом испытываю страх и давление может начать скакать доходило до 160/80. Проходил УЗИ сердца и холтер , по ним нет серьезных проблем. Так вот раньше я может не обращал на это внимание, ноно сейчас стал ради интереса измерять давление тонометром стоя. Так вот мой пульс стоя всегда не падает ниже 95-100 , а иногда и выше. Давление при этом 120-90 в лучшем случае , но может и показать 110/90 и авто тонометр при этом может показать аритмию. Сердцебиение я при этом не чувствую оно не мешает, но присутствует шаткость , сдавленность в голове. Я почитал в интернете , что это может быть признаком спот синдрома, так ли это? Что мне делать для нормализации самочувствия? Нужно ли ещё как-то обследоваться ?

Кардиолог
Здравствуйте!
Спот-синдром заключается в резком снижении АД в вертикальном положении, которое сопровождается увеличением пульса - это компенсаторная реакция. Но, судя по описанию, основная реакция в вертикальном положении - это тахикардия, АД снижается незначительно. Учитывая, что бывает еще аритмия, нужно повторить Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, если раньше аритмии не было. Приступы повышения АД с тахикардией - это панические атаки. Вы принимаете терапию по поводу тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Марина, холтер был месяц назад, на нем ничего такого как сказал кардиолог, рекомендовали магний и бассейн.
Клиент
Марина, терапию, что-то никак не подберём в этот раз, сейчас сменили антидепрессант.
Кардиолог
Да, магний нужно принимать курсами, он способствует снижению пульса. Но основное - это лечение тревожного расстройства. Кардиологической патологии у Вас нет. Тахикардия и нестабильность АД - это реакция сердца на дисбаланс нервной системы.
Клиент
Марина, понял вас спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваши жалобы объясняются наличием тревожного расстройства.
Какое нибудь лечение психиатры или психотерапевты вам назначили?
По артериальному давлению и пульсу, можно пройти СМАД и холтер посмотреть суточную динамику. Но думаю вам нужно сосредоточится на лечении основного заболевания а не его симптомов. Так будет правильнее.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я проходил смад в феврале там было среднее 115/75 холтер месяц назад. Заключение холтера
5 пробежек неустойчивой наджелудочковой тахикардии (vs ускоренный предсердный ритм), редкая парная наджелудочкавая экстрасистолия, одиночная сливная желудочковая экстрасистолия. Терапию никак не бодберем сменили антидепрессант.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кардиологической проблемы нет.
Неустойчивые пробежки наджелудочковой тахикардии не опасны и не имеют клинического значения.
Измерения артериального давления вам нужно прекратить.
Кроме излишней невротизации ни чего хорошего от этих ритуалов в вашей ситуации не будет.
Клиент
Алексей, понятно спасибо. Но разве пульс 100 может быть вариантом нормы стоя? Просто я и раньше замечал, что сердце прям резко включается как только я принимаю положение стоя и этот ритм в 100-110 сохраняется даже если просто стою и ничего не делаю. Я правда прошел уже много обследований и МРТ и УЗИ брюшной полости , существенных проблем не выявили.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если вы тревожный, мнительный и эмоциональный пациент - может.
Вы пишите что у вас тревожное расстройство, но вместо того чтобы сосредоточится на его лечении у профильных специалистов, ищите кардиологическую патологию которой нет)
Кардиолог
Здравствуйте, Николас!
Поясните, пожалуйста, в чем заключается Ваш интерес измерения артериального давления в положении стоя. И как Вы контролируете давление обычно: в какое время, в каком положении, сразу или после отдыха?
Принятый ответ
Клиент
Илья, наверное в том , что у меня кардионевроз. Постоянно пульс контролировал , потом решил и давление стоя померить, но дело в том , что я и раньше замечал, когда у меня был период т.к. сказать ремиссии тревожного расстройства, что мой пульс 100 когда я стою. Это разве норма такой пульс стоя ? По телосложению я астеник.
Кардиолог
я Вас успокою, Николас: в следующий раз, когда Вы будете контролировать пульс, сделайте первое измерение - оно будет, к примеру, около 100/мин, а затем, продолжая стоять, сделайте еще один контроль через 25-30 секунд. И если ЧСС будет 90/мин или менее - у Вас все в порядке
Клиент
Илья, так в том то и дело я этот тест типа сделал на пот синдром, постоял 10 мин пульс также 110 иногда 120. Но с другой стороны я например сделал приседания , прошёлся пульс стабилизировался в районе 100. Незнаю может правда слишком нервная реакция у моего организма.
Клиент
Илья, тоесть как будто идёт напряг просто когда стоишь вертикально.
Кардиолог
Тогда это верные признаки тревожного расстройства = нужно лечение у невролога этого самого расстройства + назначение б-блокатора
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все, что Вы описываете-это симптомы тревожного расстройства, нужно лечить основное заболевание
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо буду лечить.
Кардиолог
Здравствуйте не вижу чисто кардиологической проблемы, рекомендую вам работать с психотерапевтом