Консультация ортодонта /

Нет места для клыков — вопрос №858765

Добрый день! Сыну 12 лет, очень долго не выпадали молочные клыки. В 11 лет нам назначили пластины на обе челюсти, но проносили недолго, нижняя все время выпадала, а верхнюю носили не очень хорошо, во время еды снимал, неудобно, постоянно оставлял где-то. Потом попали к другому врачу, посмотрел, сказал что в этом возрасте уже бесполезно пластины, все коренные. Сейчас все коренные, но клыкам явно не хватает места.Уже несколько месяцев зубы не встают и не растут больше. Подскажите пожалуйста что дальше делать? Как выправить улыбку? Есть ли надежда что с возрастом все само встанет на свои места?

Стоматолог
Здравствуйте!Без ортодонтического лечения клыки не встанут на свое место,к сожалению
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но тут обязательно нужно оказывать ребенку правильную ортодонтическую помощь. Судя по фото зубные ряды сужены на обоих челюстях. Тут нужно видеть данные рентгеновского обследования ,по специальным рентгеновским снимкам оценить состояние височнонижнечелюстных суставов изучить диагностические модели челюстей. Методом телемедицины это все сделать невозможно, остаётся только давать общие направления действий. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очную консультацию.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Мы уже ходили на осмотр к ортондонту, сказал нужно ставить элайнеры, но нашей семье не потянуть такую сумму! Насчитали 100 000 каждые две недели. А брекеты я боюсь мальчику не осилить ((Их же надо тщательно чистить, много чего нельзя есть.. Надеюсь до последнего, что может с возрастом челюсть растянется и зубы встанут!!
Стоматолог
Поищите ещё ортодонта ,которому можно доверять. С брикетами ребенок справиться с гигиеной с Вашей помощью. У меня сын в таком же почти возрасте ходил с брикетами почти два года и ничего)). Зубы на место не встанут ,а ребенок потом будет комплексовать из за прикуса . Элайнеры не самый лучший вариант в данном случае, даже и не по причине финансовых тягот.
Клиент
Андрей, извините за странный вопрос! У меня знакомая девушка рассказала что в юности у неё тоже не хватало места зубам и она вырвала один здоровый зуб в челюсти и всё встало на место... Подскажите такие варварские методы могут помочь?)) Или это просто совпадение у неё?
Стоматолог
Как ни странно это звучит, но это не всегда методы ,хоть и варварские , но безсмысленные)). Иногда приходится так поступать. Но только при планировании лечения ортодонтом и когда нет других способов построить правильный зубной ряд.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен очный осмотр ортодонта.
Ортодонт
Добрый вечер. Насколько видно по фотографии - клыкам не хватает места в зубном ряду, поэтому сами они на место не встанут, необходимо ортодонтическое лечение. 12-14 лет самый благоприятный возраст для начала лечения. Как вариант - начать с частичной брекет-системы(так называемый аппарат 2 на 4), если его не достаточно - дофиксировать брекеты на все зубы. Подойдет ли такой вариант Вашему ребенку скажет врач-ортодонт после проведения диагностического обследования.