Консультация нефролога /

Камни в почках — вопрос №859230

На УЗИ камень в левой почке 7 5 мм , через три месяца камень стал 5мм и в правой появился 4 ,5мм. Второе УЗИ делал в другом месте. Это ошибка одного из врачей или это возможно? В одной почке камень уменьшился, а в другой появился? Спасибо.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь в компетенции урологов. Но на Ваш вопрос ответить можно. Во-первых, результаты узи очень зависимы от опыта специалиста и оборудования, на котором проводят исследование. Во-вторых, камни могут быть плоскими и в зависимости от положения в почке на узи он может выглядеть то больше, то меньше. А иногда совсем не виден. Если Вы хотите точно знать о наличии у Вас камней, их количестве и расположении лучше сделать КТ почек и мочевого пузыря. Но проводить такое исследование просто ради интереса смысла не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Нина,здравствуйте. Так что не обращать внимания ? Пока не пойдут или попытаться растворить?
Нефролог, Терапевт
Растворить камни можно попробовать. В идеале надо знать их состав. Но для этого нужен сам камень.
Пока можно проверить уровень мочевой кислоты и кальция в крови.
Вопросы метапрофилактики ( растворения камней) в компетенции урологов.
Из общих рекомендаций: диета с ограничением специй, соленых, копченых продуктов, газированных напитков. Достаточное употребление обычной воды 1,5-2,0 литра в сутки ( по переносимости)
Узи контроль 1 раз в год. Анализ мочи 1 раз в год.
Нефролог
Добрый день узи почек это первичный диагностический метод исследования, зависит от опыта врача, аппарата узи. Если есть микролиты они видны. Размеры у вас не большие. Можно пытаться вывести их или растворить. Вам нужно увеличить питьевой режим до 2х литров в сутки , ограничение шоколада, кофе , какао, магазинных напитков, алкоголя, жареной, копчёной , соленой пищи. Препарат Роватинекс 2 Таб 3 раза в сутки на 2 месяца. При болях но-шпа 1 Таб внутрь . Если вдруг будете отмечать болевой симптом , то мочитесь в баночку , при отхождение камня отнести его в лабораторию для метафилактики.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день узи почек это первичный диагностический метод исследования, зависит от опыта врача, аппарата узи. Если есть микролиты они видны. Размеры у вас не большие. Можно пытаться вывести их или растворить. Вам нужно увеличить питьевой режим до 2х литров в сутки , ограничение шоколада, кофе , какао, магазинных напитков, алкоголя, жареной, копчёной , соленой пищи. Препарат Роватинекс 2 Таб 3 раза в сутки на 2 месяца. При болях но-шпа 1 Таб внутрь . Если вдруг будете отмечать болевой симптом , то мочитесь в баночку , при отхождение камня отнести его в лабораторию для метафилактики.
Клиент
Татьяна, добрый день, они сидят глубоко. Эти препараты провоцируют движение или растворят камни? А если ни чего не делать? Спасибо.
Нефролог
Если есть склонность к образованию кристаллов , то они будут дальше образовывать камни. Поэтому лучше заниматься профилактикой мочекаменной болезни. Два раза в год ( осень , весна ) пропивать растительные препараты. Роватинекс способствует растворению и выведению камней и кристаллов. Если камни оксалатные они очень трудно растворяются. Организм индивидуальный у каждого. Может быть их отхождение .
Клиент
Татьяна, спасибо.
Клиент
Татьяна, Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это погрешность исследования, связанная с разными аппаратами и разными специалистами. И тем не менее, сути не меняет. Диагноз МКБ. Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, анализ крови на уровень мочевой кислоты. Начать принимать препарат блемарен. Планово проконсультироваться у уролога.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас есть камни в почках, их количество и размеры по УЗИ можно оценить только ориентировочно. Но заниматься лечением мочекаменной болезни нужно. Вам стоит сдать кровь на мочевую кислоту и мочу на солевой состав. Перед началом лечения желательно установить с большой долей вероятности, какие у Вас камни, потому что препараты для лечения существуют разные. Обычно лечением мочекаменной болезни занимаются урологи, поэтому Вам нужно записаться на прием к урологу.
Роватинекс - универсальный растительный препарат, его можно начинать применять уже сейчас, курсом 2 месяца.
Обязательно соблюдать достаточный питьевой режим на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо.