Консультация невролога /

Спина курсы,остеохонроз — вопрос №859817

Здравствуйте ! Мне 58 лет , рост 168 ,вес 80кг (уже пол года худею ,было 87кг).
Полтора года назад болела спина ,сделала мрт поясницы (прикрепляю) , обнаружили гемангиому, проведена вертебропластика тогда же, успешно. С тех пор спина не болела .

1)нужны ли мне курсы для спины , я делаю только лечебную гимнастику? Я пью только терафлекс два раза в год (от артроза бедер) .
Мужу прописывали курсы для спины ; мидокалм ,алфлутоп , мильгамму, целебрекс .
2)Подойдут ли мне курсы мужа ?

Постоянно я принимаю : глюкофаж лонг, арифон ретард, кардиомагнил , л-тироксин и омез.

Спасибо большое !

Невролог, Нарколог
Добрый день! Если боли Вас не беспокоят, достаточно лечебной физкультуры и немедиквментозные мероприятий- избегать поднятия тяжестей, ношение полужесткого корсета при повышенных нагрузках на позвоночник.
Вы принимаете курсами Терафлекс, он работает на все суставы, в том числе и на позвоночник.
Можете следующий курс хондроаротекторы провести препаратом Алфлутоп.
Препарат Мильгамма, это комплекс витаминов группы В, тоже можно включить в курс профила тичнско о лечения.
Мидокалм и Целебрекс имеет смысл принимать только при обострении процесса, то есть для снятия болей.
Целебрекс считается одним из безопасных препаратов в группе НПВС, но его тоже нужно принимать небольшими курсами, не больше пяти инъекций на курс, контролировать давление и защищать желудок препаратом Омез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, значит если болей нет , то можно мильгамму и алфлутоп ? Без целебрекса и мидокалма?
Невролог, Нарколог
Совершенно верно.
Клиент
Светлана, пожалуйста, последний вопрос, можно ли мильгамму и алфлутоп колоть в одно время когда я пью физам и урсосан?
Спасибо большое!
Невролог, Нарколог
Эти все препараты совместимы, можно одновременно.Только, пожалуйста, придерживайтесь правила фармакотерапии- не более пяти препаратов одновременно.
Клиент
Светлана, одновременно это за раз или в сутки?
Невролог, Нарколог
За один раз.
Клиент
Светлана, а вот еще скажите пожалуйста ,в заключении кт написаны диагнозы их не нужно лечить как то? спасибо большое !
Невролог, Нарколог
Лечение то же самое, что и при остеохондрозе. Гемангиома тела позвонка специальному лечению не подлежит, но при ней нельзя проводить физиотерапию
Клиент
Светлана, а после вертебропластики можно лечебную гимнастику?
Невролог, Нарколог
Нужно.
Клиент
Светлана, в заключение еще написано Спондилодисцит ,его нужно лечить?
Невролог, Нарколог
Это асептическое, то есть немикробное воспаление диска, лечится препаратами НПВС.
Клиент
Светлана, а сейчас его нужно лечить? С того кт прошло полтора года. И полтора года никаких болей в спине не было. Спасибо большое!
Невролог, Нарколог
Если нет болей, лечить не нужно.
Клиент
Светлана, пожалуйста, можно ещё один вопрос : мне невролог месяц назад назначил куагулограмму,
Нужно перед ней отменять мои лекарства которые я пью постоянно? Глюкофаж, арифон ретард, Кардиомагнил, омез, левотироксин? Спасибо большое!
Невролог, Нарколог
Нет, не нужно.На коагулограмму влияет только Кардиомагнил и коагулограммой оценивают его эффективность.
Невролог
Здравствуйте Анна !1)нужны ли мне курсы для спины , я делаю только лечебную гимнастику? Я пью только терафлекс два раза в год (от артроза бедер) .
Мужу прописывали курсы для спины ; мидокалм ,алфлутоп , мильгамму, целебрекс Вам такие курсы не нужны достаточно только терафлекс .
2)Подойдут ли мне курсы мужа ?не подойдут так как у вас отсутствия болевого синдрома ,отсутствия мышечного напряжения мужу назначили препараты Миорелаксанты для расслабления мышечной системы вам они не нужны Здоровья вам 🙏🌷
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а вот еще скажите пожалуйста ,в заключении кт написаны диагнозы их не нужно лечить как то? спасибо большое !
Невролог
Спондилодисцит это заболевание, связанное с проникновением в хрящевые ткани диска возбудителей (стафилококки стрептококки , синегнойная и кишечная палочка, энтерококки ,туберкулёза возбудители )Необходимо повторно Кт посмотреть вы же давно обследовали позвоночник
Невролог
Вы тогда не обследовались получается?
Клиент
Нонна, нет сделала вертебропластику и все . но я каждый год сдаю анализы кровь общая ,биохимия, ОАМ . там это не видно было бы?
Невролог
Необходимо сделать обследование бак посев на флору из носа и горла ,
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид, рентген легких
Клиент
Нонна, срб сдавала осенью норма и ренген делала год назад тоже норма
Невролог
Значит все отлично С праздником вас С Пасхой 🙏🌷
Клиент
Нонна, пожалуйста, можно ещё один вопрос : мне невролог месяц назад нвзначил куагулограмму,
Нужно перед ней отменять мои лекарства которые я пью постоянно? Глюкофаж, арифон ретард, Кардиомагнил, омез, левотироксин? Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте!Не нужно отменять препараты
Невролог
Здравствуйте.
1. Если боли не беспокоят, то достаточно регулярно делать гимнастику для позвоночника и курсами принимать Терафлекс.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии (НПВС+ миорелаксант+ витамины группы В).
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
2. Курсы мужа подойдут если будут боли в позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а вот еще скажите пожалуйста ,в заключении кт написаны диагнозы их не нужно лечить как то? спасибо большое !
Невролог
На КТ описаны рентгенологические признаки остеохондроза, то есть старения позвоночника, это естественный процесс. Лечить это не нужно, лечить нужно пациента с его жалобами.
Выявлена гемангиома, не маленькая. Желательно проконсультироваться с нейрохирургом. Это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия так как может провоцировать рост гемангиомы. Через год повторите КТ на том же аппарате для контроля.
Клиент
Алина, я делала вертебропластику . я имела ввиду там написано спондилодисцит например?это как то нужно отдельно лечить?
А после вертебропластики нельзя делать лечебную гимнастику? прошло полтора года. спасибо большое !
Невролог
Гимнастику делайте обязательно.
Спондилодисцит это воспалительный процесс, скорее всего он уже прошёл. Обычно проявляется болью и лечится НПВС.
Клиент
Алина, у меня боли нет значит лечить не нужно?
Клиент
Алина, по поводу спондилодисцита выше советуют:
сделать обследование бак посев на флору из носа и горла,
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид, рентген легких.

Но срб и ренген я делала-все в норме. Остальное как думаете ,делать? спасибо большое !
Невролог
Если ничего не беспокоит, не вижу необходимости что-то обследовать и лечить
Клиент
Алина, пожалуйста последний вопрос, а моя гемангиома могла давать боли тогда или это был спондилодисцит? Спасибо большое!
Невролог
Это был спондилодисцит. Гемангиомы могут давать боли, только если на их фоне произошел патологический перелом позвонка.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, пожалуйста, можно ещё один вопрос : мне невролог месяц назад нвзначил куагулограмму,
Нужно перед ней отменять мои лекарства которые я пью постоянно? Глюкофаж, арифон ретард, Кардиомагнил, омез, левотироксин? Спасибо большое!
Невролог
Нет, не нужно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во время ремиссии никакие препараты не нужно принимать ,достаточно ЛФК.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Достаточно ЛФК,ограничения подъема тяжестей,периодически 1 раз в 6-12 месяцев пропивать курсом хондропротекторы.
2.Если нет яркой клинической картины,то не стоит