Консультация терапевта /

Как лечить? Вирусная ли инцфекция? — вопрос №859866

Добрый день! Девочка 12 лет. Болеет с 12 апреля. Вечером 39 (сбили) сопли, горло. Больше такая температура не поднималась. В среду добавились уши. В пятницу осмотр лора. Диагноз катаральнй отит. Назначил антибиотик Амоксиклав 625 (7 дней) отипакст, сироп Флуифорт. Начался кашель. Температура до 37.5 выше не было. Ушки перестали болеть, даже вышли на улицу (18 апреля). Но температура на фоне антибиотика держится субфебрильная. 38.5 была один раз, в основном колеблится от 37.3 до 38. Есть кашель и много соплей. Посетили педиатра 20 апреля, она заменила антибиотик на азитромицин 500 ( 3 таблетки) , назначила рентген, кровь клинический анализ и на инфекции. Анализы прикладываю.
Спать вчера легли с 37.5, ночью не было температуры, с утра 38. И так и держится.Может нам не надо антибиотики, у нас вирусная инфекция а мы ослабляем ей иммунную систему и поэтому не можем выздроветь?
Сопли есть до сих пор, нос сопливый и кашель. Сейчас пьем Стодаль от кашля, он хорошо отхарквается. Нос промываем, отсмаркиваем.
Вчера врач позвонила и сказала. что еще три дня пить азитромицин. и если не будет уходить температура, то гопитализироваться на дообследование. Анализы то хорошие у нас.
У девочки ослабленна иммунная система, с октября месяца боремся в фарингитами, лечили в феврале Моксарелу антибиотиком.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, выделения из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, обычные, желтенькие
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет
прием антибактериальных препаратов не показан
рекомендую прием анаферона по схеме
обильное питье
употреблять в рацион питания больше фруктов и овощей
схема анаферона: в 1-й день лечения назначают 8 таб. по следующей схеме: по 1 таб. каждые 30 мин в первые 2 ч (всего 5 таб. за 2 ч), затем в течение этого же дня еще по 1 таб. 3 раза через равные промежутки времени. На 2-й день и далее - по 1 таб. 3 раза/сут 7 дней
в нос назально капли сиалор 3-4 раза в день для снятия воспаления
орошайте ротовую полость спреем мирамистином
при повышении температуры парацетамол либо нурофен
при вирусной инфекции антибиотики не оказывают действия
Клиент
Хайшат, доктор, а почему так долго температура держится?
Терапевт, Кардиолог
при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней
по рентгену все хорошо
Клиент
Хайшат, возможно скоректировать лечение арбидолом, а не анафероном? Он есть на руках. И у нас с 12 апреля, это уже 11 дней.
На вид болезнено выглядит. Аппетит нормальный, просто слабость.
Клиент
Хайшат, сиалора нет, есть протаргол. Сопли не текут, в носу, отсмаркиваются хорошо до чистоты
Терапевт, Кардиолог
по анализам ничего критичного нет, с мочеиспусканием проблем нет?
Клиент
Хайшат, нет, все хорошо.
Терапевт, Кардиолог
да, можно заменить арбидолом в дозе 100 мг в сутки 5- 7 дней
давайте вит с и вит д
из продуктов вит с есть в лимоне, апельсинах и мандарине
Клиент
Хайшат, сколько дней еще может держаться температура? Может быть выше при приеме арбидола?
Стодаль продолжать давать от кашля?
Терапевт, Кардиолог
зависит все от иммунитета ребенка
кашель сухой или влажный?
Клиент
Хайшат, влажный отхаркивающийся
Терапевт, Кардиолог
признаков бактериальной инфекции не будет видно при приеме антибактериальных препаратов, допейте последний день азитромицин, арбидол начните сегодня
стодаль можно продолжить принимать, мокрота прозрачная?
Клиент
Хайшат, доктор я сегодня не стала давать азитромицин вторым курсом, как сказала врач вчера. у нее совсем иммунки нет, боюсь добить ее( Сейчас дала ей Арбидол, правда там разовая доза 200мг.
Про мокроту не знаю какая она, она ее не выплевывает, просто кашель влажный, который отходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть изменения в лёгких по типу бронхита, но необходимо слушать ухом!
С учётом длительной температуры вам показана госпитализация!
Также рекомендую вам выполнить анализ на Ig M G к ВЭБ и цитомегаловирус
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нам сказали, что никаких бронхитов и пневманий у нас нет
Клиент
Татьяна, доктор нас слушала и сатурацию мерила 99
Клиент
Татьяна, мы же столько антибиотиков пропили, неужели если был бронхит,он не ушел?