Консультация психолога /

Проблемы с головой — вопрос №860607

Здравствуйте! Не хочется делать какие-то лирические отступления, надеюсь, вы мне это простите :) хотя, стоит написать, что я уже обращалась к психологу, но её рассказы о энергетике и методы немного отпугнули (нарисуй страх на листочке, скомкай, выброси и страха нет, ахах, разве это так работает?).
1. Живу как в тумане последние 2 года (тяжело внятно разговаривать, слова идут с какой-то задержкой, будто я умственно отсталая или просто не интересуюсь этим разговором; не могу сконцентрировать внимание на чем-то или ком-то, тяжело запоминать даже простые фразы из текста, который нужно выучить), началась апатия и прокрастинация, которые теперь переросли в то, что мне ничего не интересно. 2. Прежние увлечения (рисование, верховая езда) не доставляют удовольствия, пыталась заинтересовать себя другими хобби, но они мне попросту становились неинтересны. 3. Часто злюсь на окружающих без причины (был момент, что я кинула в близкого человека камень, потому что он засмеялся, как мне казалось, надо мной). Нет, мне не помогают вдохи/выдохи, счёт и прочее, я не могу себя контролировать вообще. Пыталась справиться с этой эмоциональностью путём селфхарма, теперь же боюсь, что могу зайти слишком далеко, поэтому прибегаю к нему реже. Как-то сказала об этом матери, она лишь спросила "зачем?", ну и на этом всё. То есть это нормально? Или нет?
4. В последние месяцы всё чаще приходят мысли суицидального характера, не ждёт меня в будущем ничего хорошего, т.к велик шанс того, что провалю экзамены.
На самом деле, я бы про многое хотела ещё спросить, например про то, что мне сложно сочувствовать и чувствать вину вину (плевать на чувства других) или о страхе преследования (вечно чудятся страшные фигуры, которые хотят напасть из-за спины. Чувствую чье то присутствие рядом), но тогда пост слишком затянется.
Мне всегда казалось, что испытывать подобное нормально, что все симулируют какие-то эмоции или причиняют себе вред, но недавно познакомилась с человеком, который открыт для людей, у которого есть цели и планы, который любит себя и которого любят. Нет, у меня тоже есть друзья, которые считают меня харизматичной и весьма оптимистичной, но тот человек был так искренен. Может со мной что-то не так и стоит идти к специалисту ?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ася, здравствуйте! Апатия, отсутствие желаний и интереса, сложности запоминания, раздражительность, суицидальные мысли могут говорить о таком состоянии как депрессия. Что достаточно серьезно и рисунками страхов не убирается, к сожалению. Пока это только мое предположение. В интернете можно найти тест Бека на депрессию и пройти его, тогда картина будет яснее.
Жить в таком эмоциональном состоянии, как Вы описываете, сложно. Возможно, это злит и тревожит. Внутренних ресурсов очень мало, поэтому любые замечания окружающих вызывают такое сильное раздражение.
Также у меня есть ощущение, что Ваши родные как будто не воспринимают Ваше состояние как проблему и потому не понимают, что с Вами происходит. Отсюда вытекает отсутствие поддержки, которое нужно.
Особенно сейчас, когда у Вас впереди экзамены, что само по себе уже большой стресс.
Я бы еще подумала над тем, что было началом возникновения этого двухлетнего «тумана» в голове.
Еще интересно Ваше наблюдение про человека, с которым недавно познакомились. Какие чувства он у Вас вызывает? Вы пишите, что «он любит себя и его все любят», при этом он открыт и имеет цели. Связано ли одно с другим, как Вам кажется? И как у Вас с этой темой?
Психолог
Здравствуйте, Ася.
То, что вы описываете , очень похоже на симптомы депрессии. В этом случае стоит обратиться к врачу психотерапевту или к психиатру для подробно диагностики и назначении лечения. Депрессия - это расстройство настроения и поведения, это сбой биохимического процесса в мозге, и именно поэтому требуется медикаментозное лечение для устранения этого сбоя.
При правильно подобранных препаратах симптомы устраняются и качество жизни улучшается.