Консультация диетолога /

Потеря веса после холецистэктомии, ковида и стресса — вопрос №861271

Здравствуйте! Я мужчина 36 лет, в январе 2022 года была проведена операция по удалению желчного пузыря, а сразу после выписки заболел ковидом, во время болезни ковидом был в сильном стрессе. В итоге если до операции я весил 55-57 кг, то сейчас 45-46 кг. Температура тела последние два месяца ниже нормы, на уровне 35.8 град. Прошу откликнуться компетентных специалистов и помочь набрать вес. Готов дополнительно оплатить диетологу за составление индивидуального плана питания на неделю, считаю это очень важным моментом в выздоровлении.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий.
После холецистэктомии процесс восстановления идёт 1 год. Нужно будет соблюдать диету с исключением продуктов, которые стимулируют секрецию желудка, поджелудочной железы и выработку желчи: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
По анализам от апреля спокойно кроме бх( повышен незначительно печеночный показатель (АЛТ) общ билирубин, альфа амилаза.
Какой у вас стул, так как по анализам есть признаки панкреатита?

Для набора веса в рационе нужно увеличить белок.
Питание должно быть дробным. То есть питайтесь часто, 4-6 раз в день, но небольшими порциями.
Источниками белка:
Филе грудки курицы или индейки. Можно чередовать. Дневная норма около 200 грамм.
Молочные продукты с пониженным содержанием жира.
Яичные белки.
Рыба морская.

Растительные белки – чечевица, гречка, хлеб из цельнозерновой муки.
углеводы: овощи и фрукты, зелень, рис, макаронные изделия из пшеницы твердых пород, крупах.
жир: разнообразные орехи, семечки, скумбрия.
Например :
Завтрак - овсяная каша с орешками.
Перекус яблоко.
Обед-телятина с картофелем и овощной салат.
Полдник-кефир с цельнозерновыми хлебцами.
Ужин-скумбрия с гречневой кашей, овощное рагу.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! Со стулом все хорошо сейчас, до этого периодически возникала холлогеновая диарея, 4 цикла диереи было после операции, после чего биллирубин резко повышался, приходилось сбивать капельницами. Видимо немного отступал от диеты, и чуть перегружал желудок вечером, в последний раз этобыло после употребления кефира с ряженкой, только потом я понял, чтоони увеличивают секрецию соляной кислоты, и видимо желчи тоже. У меня вот еще один , на который мне никто не может дать ответ? Почемудаже до операции диарея сопровождалась обильным выделением желчи с резким подъемом билирубина? Именно в последние 12 месяцевя желтел чуть ли не каждый месяц, а врачи ничего не нашли. Неужели это погрешность в диете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Употребляли продукты. Которые стимулировали выработку желчи.
Еще на фоне этого скорее всего был заброс в проток поджелудочной железы, так как амилаза среагировала.
На данный момент удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) принимаете?
Еще вам нужны ферменты(эрмиталь или мезим нео или микразим или креон)
Клиент
Я пью микразим 10000. Препараты с удхк не принимаю сейчас. Какой лечебный эффект я могу получить от удхк? Не будут ли они гнать желчь в кишечник до возникновения холлогеновой диареи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты обязательно продолжайте принимать.
На данный момент удхк не нужно.
По поводу общ билирубин, желательно пересдать вместе с его фракциями( прямой и непрямой)
Клиент
Я сдавал несколько дней назад, 22 апреля свежие анализы общий анализ крови + биохимия, они приложены.
Общий биллирубин 71, прямой 5,4. Согласен, что нужен постоянный контроль.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прямой у вас незначительно повышен, скорее всего повышение идёт за счёт непрямого. Контроль обязательно