Консультация проктолога /

Восстановление после операции — вопрос №86369

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста. Пятого сентября была сделана операция по удалению геморроя аппаратом лигашу. Через два дня после операции сходила туалет, на следующий день тоже. На третий день был мягкий стул и понос. После этого два для в туалет не ходила, только на третий получилось, н стул был слишком мягкий. Общем, сейчас каждый день в туалет ходить не поручается, только через день и с каждым разом стул "тонкий". У меня запоры, поэтому ем овощи и фрукты, чтобы не стул был мягкий. Но я решила почитать в интернате отзывы людей , которые сделали такую операцию и многие пишут , что есть надо много, в том числе клетчатку чтобы стул был каждый день и проход не зажил тонко. Скажите, правда ли это? И есть ли у меня еще возможность "поработать" над рационом , чтобы у меня все хорошо правильно зажило (не тонко). Я прям в отчаянии при мысли о том, что все неправильно заживет и всю жизнь придется принимать слабительные препараты.

Гематолог, Терапевт
Все будет хорошо, диету послеоперационного периода держите, можете временно форлакс по пакетика пить чтобы стул был мягкий и не происходило натуживания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, за ваш ответ, диету держу. Но насколько важно соблюдать еще вот этот нюанс. Может, есть больше, чтобы стул был каждый день?
Гематолог, Терапевт
Ничего специально делать не нужно, обычные привычные порции, две недели строгой диеты и прибегания к форлакс, затем месяц постепенное расширение пищевого дневника скажем так
Клиент
Анастасия, то есть разговоры о том, что анальный проход заживёт тонко , не имеют оснований?
Гематолог, Терапевт
Нет конечно
Клиент
Анастасия, извините, я не правильно выразилась, не тонко заживет, а узко.
Проктолог
Добрый день !
Конечно имеет основание ваше опасение. Я удивлена , а с лечащим врачом вы не общаетесь, дело в том , что объём операции у всех разный , разные узлы и , конечно , доктор бы вас сориентировал .
Своим пациентам я не рекомендую жидкий стул, он должен быть оформленным . Если говорить 4 тип по Бристольской классификации ( даже такая шкала есть ) то есть «колбаска» мягкая .
Через неделю после операции практикуется нанесение мазей ректально непосредственно пальцем для того, чтобы анальный проход становился мягче.
У всех конечно свой полход, но зерно рациональности в вашем страхе есть
Будте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Погуглила классификации. У меня как раз 4 получается, но сама «колбаска» тонкая. Это и вызывает опасения, тогда анальный проход заживет узко. Не поздно мне узе «уплотнить» стул? С момента операции прошло 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте,Марина! Чтобы не было запоров пейте чистой воды в сутки стабильнео 30 м на кг веса в сутки.Больше чернослива,кураги,гречки,овсянуи,ограничьте картофель,рис. Не волнуйтесь,заживет все нормально.
Принятый ответ
Проктолог
Стул может быть и не каждый день, важна его форма , мягкость и отсутствие сильного натуживания.
Будите вы контролировать это диетой или назначением препаратов ( Форлакс, дюфалак) зависит от вас.
И ещё - дело в том, что запоры у вас с геморроем естественно не ушли . Скорее наоборот именно они и привели вас к такому заболеванию. Причин запоров множество - конечно, нужно разбираться , часто проблема бывает в верхних отделах пищеварения. Пока вы не начали работать над этим вопросом с доктором - лучше страховаться вышеперечисленными препаратами хотя бы ( они не вызывают привыкания )
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!при таком виде стула рекомендуется больше кисломолочных продуктов,минеральные воды,питание частое,дробное,пища термически и механически щадащая.принимайте препараты лактулозы(дюфалак,нормазе,экспортал).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дело не в частоте стула,а в его консистенции. Под ежедневным стадом понимается недопущение запоров,поскольку при запорах стул плотный и объемный,может повреждать слизистую прямой кишки и область операции. Если у вас стул мягкий,то все порядке, правильный послеоперационный период. Не волнуйтесь,вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. То есть , в случае, если стул тонкий, аналый проход узким не станет?
Терапевт, Нефролог
Нет,совсем не в этом дело. Ешьте как ели,вы сохраняете таким образом послеоперационную область. Анальный проход это сфинктер, он расширяется или сужается по факту,то есть по консистенции и плотности стула. Пусть стал будет такой как есть сейчас.главное чтобы не было потуг и твёрдой консистенции. А те,кого считаете в интернете,не понимают,что от них хотят. Не волнуйтесь!
Клиент
Лариса, спасибо вам.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Гематолог, Терапевт
Я вас поняла, рекомендации прежние.
Врач УЗД, Терапевт
Диету держать максимум 2 недели. Можно мезим принимать
Клиент
Татьяна, спасибо!
Проктолог
Если стул оформленный и мягкий - придерживайтесь его же
Тонкий стул - показатель к тому же и спазма сфинктер
Рекомендую мазевые ректальные обработки , принажала это может быть болезненно
Именно они уберут и спазм и восстановят эластичность
10 дней - как раз нужный срок
До 1 месяца будет формироваться заживление
Будте здоровы
Клиент
Татьяна, принажал - что это? не нашла в поиске.