Консультация травматолога /

Вакцинация Кокав и прием БАДов — вопрос №865450

Добрый день! Прохожу курс прививок от бешенства Кокав, сегодня 27.04.22 сделал 5-ую прививку. Подскажите можно ли принимать совместно БАД GLS Пажитник (Биологически активное вещество Тригонеллин >7.0 в 1 капс. Уже пью его 10 дней. Можно ли принимать в день прививки.

Так же интересует побочные эффекты от Кокав. Начались после 3-ей привики, боль в подмышках (лимфоузлы не воспалялись), но были болевые ощущения. Слабость в ногах, небольшая усталость, потеря аппетита, головные боли. Симптомы проявлялись после 3-ей вакцинации, именно в день вводы вакцины и после 1-2 дня, потом проходили. Так же было и после 4-ой вакцины. Сейчас после пятой, гудят ноги, в коленях и бедра. Нормально ли это?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александр!
Общее недомогание, слабость , усталость, дискомфорт в лимфоузлах, в месте инъекции и т п может наблюдаться после в ведения КОКАВ, это нормально, лечения и отмены вакцинации это не требует.
Свой БАД можете принимать, на выработку антител он не повлияет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Можно ли принимать в день прививки?
Да, можно в день прививки и другие дни.

Нормально ли это?
Да, побочные явления могут быть. Это нормально.
Они не несут опасности и проходят через пару-тройку дней.
Побочные явления описаны в инструкции к КОКАВ
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350