Консультация психиатра /

Депрессия или невроз после родов — вопрос №865684

Здравствуйте, мне 28 лет. 9 месяцев назад родила ребёнка, почти всё время нахожусь одна дома с ним и стала за собой замечать, что у меня постоянно навязчивые тревожные мысли, а также плохие сны. Во снах и мыслях я будто хочу причинить какой-то вред своему ребёнку, прокручиваю в голове как это происходит, но в жизни я естественно этого не сделаю, просто это очень навязчиво. И всегда кажется, что с моими близкими, родителями, с мужем может произойти что-то плохое. Или что я сегодня усну, а завтра утром не проснусь или заболею какой-то серьёзной болезнью. Появилась апатия, нежелание выходить из дома на прогулки с ребёнком, стала много кушать, особенно сладкое. Заметила за собой, что часто прикусываю язык, стискиваю зубы. Иногда появляется деперсонализация, как будто я нахожусь не в своём теле, очень странные чувства. Всё это было и раньше, но не так ярко и навязчиво, хуже стало после родов, когда стала находиться дома одна и когда переболела в октябре ковидом стало совсем тяжело психологически. Что сможете посоветовать в моей ситуации?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Родовая деятельность довольно-таки серьезный стресс для организма (слишком большая нагрузка) и просто это состояние которое было до родов, они усилилось.

Сейчас по описанию можно предположить тревожное расстройство, но и возникают навязчивые мысли.

Вам сейчас желательна полноценная консультация врача-психиатра/психотерапевта для оценки психического статуса и решить насчет медикаментов (основная терапия данного состояния - антидепрессанты группы СИОЗС (ципралекс, феварин), противотревожные препараты и психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Маловероятно, что без медикаментов получиться справиться с подобным состоянием.

Сейчас параллельно начинайте читать Роберт Лихи "свобода от тревоги" и самостоятельно делать диафрагмальное дыхание (в интернете описано, поможет снять тревогу несколько).
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, у вас генерализовано тревожное расстройство, его обязательно нужно лечить и длительно, начните прием паксила по 10мг сутки, через 2 недели по 20мг сутки, прием не менее 6 месяцев, эффект накопительный, с 5 недели, пока параллельно принимайте грандаксин по таблетке раза в день 2 мес или стрезам по 1 капс 2 раза в день2 месяца
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не стоит упускать времЯ, это может быть состояние послеродовой депрессии, обратитесь очно к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначить схему коррекции. Также, на фоне лечения начать работать с психологом, исследовать источники Вашей тревоги, установки и убеждения относительно семьи, роли матери и отца, разобрать то, как они формировались, работать над восприятием и реагированием.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Процесс вынашивания ребёнка, роды, а потом и первое время ухода за малышом одно из самых не простых для женщин. Да ещё когда гормоны бушуют.
Скорее всего у вас проявляется таким образом тревожное расстройство. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Параллельно показана психотерапия которая работает с причинами.
​Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно ☝️ обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Обращение:

Молодые мамы!
Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У Вас невротическое расстройство с тревожно- депрессивным радикалом. Необходимо начать с психотерапии и при необходимости приём антидепрессантов и анксиолитиков