Консультация стоматолога /

Онемение и боль — вопрос №867848

Здравствуйте.лечили зуб ,материал вышел за пределы зуба. Зуб болел силно неделю пил обезболивающие ,на 5 день онемела часть челюсти и губы ,и прявилось небольшое жжение. Врач посмотрел снимок и сказал что рассосётся,но уже две недели онемение не проходит,боли острой нет ,но постоянно ноющая. И сколько это может продолжаться . Температуры нет,опухоли тоже нет. За ранее спасибо.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте рентгеновский снимок после лечения. Реакция похожа на неврологическую , но очень мало информации для понимания происходящего.
Клиент
Андрей, снимок прикрепил,но к сожелению это ренген и на фото почти ничего не разобрать. Как долго может болеть и продолжаться онемение.? На сколько это опасно?
Стоматолог
Спасибо. Снимок не четкий ,но лучьше ,чем ничего.материал выведен за верхушку в достаточно большом объеме . Расположен он болизко от нижнечелюстного канала ,где проходит сосудисто- нервный пучёк. Возник отёк и как реакция ,онемение. Пройти может само ,но не быстро. Для полного понимания ситуации нужно сделать КТ,чтоб четко понимать где материал и сколько его. Проводят физеотерапия, электрофорез витаминов группы Б , можно инъекции делать , есть ещё препараты восстанавливающие работу нервных окончаний. Вам нужна очная консультация стоматолога нейролога или грамотного хирурга челюстнолицевого . Так методом телемедицины давать назначения не корректно. Страшного нет ничего ичего ,такие состояния стабилизируются в течении нескольких месяцев . Ещё важно понимать ,какой материал был выведен за верхушку?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое,успокоили.
Стоматолог
Здравствуйте!Причин может быть много:сильная перепломбировка каналов,бывает пломбировочный материал доходит до нижнечелюстного нерва(если зуб на нижней челюсти) и происходят парез в этом месте окружающих тканей как у Вас и боль в области зуба,так же могли пропустить канал/каналы, возможно это осложнение после анестезии...Нужно хотя бы видеть рентген зуба после пломбирования и знать какой именно зуб лечили (его номер).Если есть снимок загрузите к вопросу, пожалуйста
Клиент
Анна, снимок прикрепил,но к сожелению это ренген и на фото плохо видно. Как долго может продолжаться боль и онемение и на сколько это опасно?
Стоматолог
Рентген нужно направить на свет и делать фото,так на нем почти ничего не видно.Видно что достаточно прилично вытолкнули материала за верхушку корня,и если это нижний зуб ,то вполне возможно что материал протолкнули до нижнеальвелярного канала,где проходит нижнечелюстной нерв.Нужно делать КТ этого зуба что бы понять на сколько все плачевно и знать что за материал(название препарата) вывели за верхушку корня.Иногда ситуацию исправляют неврологи назначают схему лечения от парезов(онемение,потеря чувствительности),невритов в совокупности с физиолечением.Если боль долгое время не будет проходить и после всевозможных течений,то тогда нужна операция,удаляют материал хирургическим путем или удаляют зуб и выскабливают этот материал из кости
Стоматолог
Онемение при должном лечении может проходить в течение полугода.
Стоматолог
С болью долго жить нельзя,это вредно для организма,смотря какая интенсивность боли.Если очень сильная и максимальные дозы сильных обезболивающих не купируют ее,то через неделю две такой боли нужно хирургическое вмешательство.Вам нужно для начала очно проконсультироваться у хорошего стоматолога терапевта,эндодонтиста.Затем возможно пройти курс у невролога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,диагноз не утешительный. Буду что то решать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно имеется нейропатия зубного нерва, лучше показаться неврологу.