Консультация гинеколога /

Миома увеличилась на Клайре — вопрос №868229

Принимала Жанин 8 лет для лечения эндометриоза. Полгода назад перешла на Клайру. УЗИ ОМТ показало, что моя единичная миома увеличилась за это время на сантиметр (был узел 16×14 мм, стал 27×24 мм). Почему?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно: в Клайре содержится другой эстроген в бОльшем количестве, чем в жанин. Это могло подстегнуть рост. А почему сменили КОК? Перестал подходить?
Клиент
Валерия, добрый день. Сменила по совету врача, т.к. были единичные выделения в середине цикла и общее самочувствие в 7-ми дневный перерыв на Жанине не очень было. На Клайре пока все хорошо, кроме роста миомы. И еще момент, что Клайры у меня куплено аж до декабря (боялась что пропадет из продажи в связи с санкциями). Поэтому и задумалась насколько это необходимо менять Клайру или все-таки можно еще полгода на ней посидеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте последить за динамикой роста в течение 3-4 месяцев - если он будет продолжаться, то лучше рассмотреть смену КОК
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За какое время миома увеличилась на сантиметр? За 8 лет?
Клиент
Юлия, добрый день. Миома увеличилась за последние 6 месяцев, как раз со смены препарата.
Акушер, Гинеколог
Рост миомы не значительный. На, это могла произойти при смене препарата. Но критиычного ничего нет, сделайте контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. быстрый рост миомы (и значимый) это более 4 см за полгода. сейчас пока наблюдаем дальше. миома растет от гормональной поддержки поэтому при смене кок такое могло произойти. размеры миомы сейчас не критичные, ничего опасного нет. пока продолжайте принимать клайру и повторите узи через полгода
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Клайре содержится большее количество эстрогенов , чем в других КОК, это и способствует стимуляции роста миоматозныз узлов. Вам необходимы препараты с минимальным содержанием эстрогенов или , содержащие только гестагены (Визанна).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ни о чём плохом не говорит.
Миома очень маленькая.
Она может как немного расти так и уменьшаться.
В лечении нет необходимости.