Консультация хирурга /

Лечение вросшего ногтя — вопрос №868486

Давно появляется вросший ноготь. Вот уже несколько дней распухший большой палец на левой ноге, в первый день выдавилась большая капля гноя. Раньше я с трудом выковыривала вросшую часть ногтя. А сейчас половину вытащила, а другую половину никак не могу. Два дня спала со спиртовым компрессом. Два дня брызгала мирамистином. Сейчас делаю водочный компресс на 2 часа и потом мажу левомиколем. Вытащится этот кусочек? Поможет ли траумель в ампулах? Если выпить, а не колоть? Сейчас выдавилась прозрачная жидкость, немного.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото пальца

Вросший ноготь лечится только хирургически, если не устраняется провоцирующий фактор(вросшая часть ногтя), траумель не поможет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, получилась фотография?
Хирург

Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает вросший ноготь, обратитесь к хирургу очно. Доктор или удалит вросшую часть ногтя или предложит сделать краевую резекцию ногтевой пластинки с матриксом.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, мне антибиотики нельзя потому что пью ксарелто
Хирург
Я Вам не назначаю антибиотики.
Мазь с антибиотиком местно. Её Вам можно, она никак не повлияет, не всасывается практически в системный кровоток
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Попробуйте выполнять ванночки со слабым раствором марганцовки, далее к воспаленному месту прикладывать на бинтике Левомеколь(утром и вечером перед сном поменять повязку)
Если эффекта от консервативной терапии не будет за 5 дней,или заметите ухудшение, нужно обратится к хирургу очно, чтобы рассмотрел внимательно и решил Вашу проблему.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ногтевые пластинки изменены по типу их грибкового поражения. Ногти стрижете очень коротко (возможно они из за грибка так крошатся).
По фото вот так прямо сказать что именно вросший ноготь - трудно.
Что у Вас еще врастает нам не видно. Что то там врастающее удалять желательно в стерильных условиях.
Обрабатывайте раствором Йодинола, затем повязки с Аргосульфаном.
Если эффекта не будет, тогда надо очно на приеме у хирурга разбираться что и зачем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Да, у меня грибок. Может, от него и нарыв?
Клиент
Андрей, а мирамистином можно обрабатывать. И повязки с левомиколем?
Клиент
Андрей, около пальцев больше стала припухлость на стопе. Может надо срочно к врачу?
Хирург
Фото такое что ничего не разобрать.
Если считаете нужным, то врачу конечно надо показаться.
Мирамистин даже получше будет, т.к. им можно лечить и грибковые заболевания.
Клиент
Андрей, а можно октенисептом? мне выписывали его от молочницы во рту, но в разведении 1:8. А тут как? Он тоже от грибка. Накладывать повязки? На сколько времени? Еще мне помогает обычно йод. Но его нельзя с октенисептом.
Хирург
А Вы точно уверены в том, что это у Вас грибок? Вам что, соскоб брали?
Если нет, то пока только Мирамистин.
Вот когда будет взят соскоб и будут известны результаты анализа на грибы, вот тогда и надо применять будет противогрибковые препараты.
Клиент
Андрей, грибок давным-давно.Предлагали пить таблетки, но они плохо действуют на печень, а она и так не в порядке. Спасаюсь соляными ванночками и бетадином, последнее время тербинафином.
Хирург
Здравсвтуйте. Стоит начать что выраженного какого либо воспаления на вид нет. Зато есть грибковая вероятно инфекция которая требует коррекции в первую очередь. Сейчас нужно лечить грибок и параллельно консервативно при помощи мазей и повязок лечить воспалительные элементы. Я бы посоветовал обычный левомеколь или офломелид, но прежде сделать повязку с гипертоническим раствором чтобы все под вытянуло из ранки о которой вы говорите. Обрабатывать пальчик стерильным раствором хлоргексидином и наносить мазь плюс в интервалах заниматься лечением грибка. Перевязки ежедневно. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, а можно при воспалении мазать ещё тербинафином от грибка? Что такое гипертонический раствор? это физраствор? Левомеколь же всё вытягивает? А перед ним делаю компресс на два часа водочный.
Клиент
Данил, а вместо хлогргексидина можно мирамистин или октенисепт?
Хирург
Можно менять растворы на ваше усмотрение. Грибок нужно лечить но только не все сразу наносить с интервалом в несколько часов. Можно и водочный компресс накладывать
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Вы совершенно правильно уловили суть проблемы и поняли , что пока тот маленький кусочек не будет удалён , то проблема устранена не будет, будет тлеть очаг воспаления !
Неужели помочь Вам совсем некому ?! Можно же через участкового врача организовать вызов на дом Вашего хирурга или перевязочной медсестры!
Отсечение этого небольшого кусочка у них займёт не более 5 минут !
А без этого , к сожалению нет препарата который на подобие волшебной палочки уберёт проблему !
Можете перевязывать Бетадином , другими антисептиками , но от них можно в лучшем случае получить некоторое снижение воспаления и консервации проблемы, но не радикального решения!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Стоит попробовать сначала консервативно полечить. На стакан горячей воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще, тем лучше. Затем мазь Левомеколь. Обувь удобную, просторную, ноготь не стричь!
Если за 5 дней лучше не будет, придётся идти к хирургу очно