Консультация травматолога /

Подногтевая гематома — вопрос №922794

Добрый день. Осенью ударила около ногтевого ложа, за кутикулой большой палец ноги. Ноготь стал коричневым. Пока отрастал и отслаивался болел сам ноготь, сейчас уже отрос нормальный. Но растёт до точек вроста и дальше не приростает к коже. Ноготь теперь не болит. Зато опух палец с внешней стороны. Красный и при соприкосновении болит. Рентген делала. Кости не повреждённы, сустав тоже вроде в порядке сказал хирург. Порекомендовал ванночки. Но за 2 месяца результата нет. Палец так и болит

Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото рентген снимка.
Фото пальца на данный момент.
Клиент
Виталий, рентгена с собой сейчас нет, фото прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Мое мнение, имеються признаки онихомикоза, что потенцирует воспаление.
Раз по рентгену с костью все впорядке, то Вам нужна консультация дерматолога.
Клиент
Виталий, грибка ногтя нет. Была на консультации у дерматолога. Это именно вызвано травмой. Кроме как снять ноготь полностью, другого лечения мне 2 хирурга не назначили
Клиент
Виталий, и то фото где палец коричневый. Это через 2 недели после травмы. Сейчас обычный чистый ноготь
Ортопед, Травматолог
Ноготь нужно удалить полностью или, чтобы было быстрее отрастать, срезать его на 3-4 мм ближе к ногтевому ложу от места контакта с поврежденной частью ногтя.

Пока есть отслоенная часть ногтя здоровый ноготь то же будет все время отслаиваться.
Других вариантов нет
Клиент
Константин, меня не ноготь волнует, а то что с внешней стороны припухлость, и когда контакт с обувью то как током ударяет.
Ортопед, Травматолог
Там идет вяло текущее воспаление.
Скорее всего, во время ушиба ноготь травмировал мягкие ткани и занес инфекцию.

По этому поводу я бы сейчас оперировать не стал. Гнойного процесса пока нет.
Можно попробовать компрессы с Димексидом, ванночки с морской солью, на ночь компрессы с Левомеколем.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
По фото видно, что хронический воспалительный процесс поддерживается.
Но спешить удалять ногтик не стала бы, попробуйте пройти полноценный курс противовоспалительной терапии:
-Нимесил по 1п*2р в день 5 -7дней после еды под защитой омепразола
-Диклофенак втирать в течение дня 2-3р в день
-Компресс с Димексидом(раствор развести с водой в соотношении 1ложка лекарства :6 воды, смочить бинт и приложить к месту воспаления на 30-40мин, без целлофана!)
Компресс 1раз в день, можно вечером
- а на ночь прикладывайте мазь Фуцидин на салфетке , как противомикробное средство.
-носите удобную обувь с широким носом, чтобы исключить давление в данной области.
Здоровья Вам и поправиться!