Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор 1:1280 — вопрос №86916

Никто не может поставить диагноз,ждут каких-то симптомов.Рф 54,антинуклеарный 1:1280,болит сильно спина в грудном и поясничном отделе,изначально появилась боль в грудинно-реберном сочленении..суставы не болят, не опухают, не ноют. Иммуноблот отр,асло и аццп отр,срб отр.рф и антинуклеарный за полгода растут.начиналось с 30 и 1:320.Что можно предпринять?Есть какие-ниб.еще обследования?

Инфекционист
Здравствуйте! Высокий антинуклеарный фактор чаще всего свидетельствует об аутоиммунной патологии,может повышаться при ХАГ,лимфопролеферативных заболеваниях,миастениях,тимоме.Необходимо полное обследование организма ,для диагностики причины АНФ.