Консультация репродуктолога /

Резкое снижение АМГ, с чем может быть связано? — вопрос №872041

Вопрос в первую очередь, репродуктологу.
Я сдала анализы для запланированной 2-й попытки эко в сер. мая.
Испугалась резкому понижению АМГ. На 21.04.22 это 1,58, сдавала на 7 день цикла, лаборатория та же. Остальные показатели анализов спокойные. На узи у репродуктолога была 24 апреля, никаких странностей замечено не было.
Предыдущие результаты АМГ:
(Оба сдавались на 2-5 дни цикла.)
15 июля мне будет 41 год.
За последние полгода я 2 мес. пила Ярина (январь и февраль),  в декабре вакцинировалась Спутником V, в конце января был ковид в легкой форме. Была 1 стимуляция по ЭКО (конец февраля-нач. марта). После стимуляции пунктировано (05.03.22) было 9 фолликулов, получено 8 ооцитов.  По количеству фолликулов я делаю вывод, что на тот момент АМГ у меня примерно соответствовал показателю от 13.10.21, то есть резкого падения еще не было. Получается, он снизился за месяц после стимуляции?  За этот месяц у меня вроде как не было больше никаких стрессовых для здоровья факторов. Скажите пожалуйста, что могло повлиять резким снижением на АМГ? И как мне планировать эко дальше, возможно, еще через одну стимуляцию АМГ у меня станет 0? Может, нужно что-то обследовать, что-то предпринять? Моя репродуктолог на вопрос по ситуации ответила "мог повлиять возраст, каждый месяц имеет значение".

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Мог повлиять ковид
2. Могла повлиять стимуляция - чем проводили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Стимуляция препаратами менопур 1200, оргалутран, овитрель. Я правильно понимаю, амг ведь не восстановится уже?
Клиент
Валерия, стимуляция была через месяц после ковида и там вроде как приличное кол-во фолликулов, ковид мог повлиять так отложенно во времени?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут могло повлиять всё в комплексе: ковид и последующая стимуляция. К сожалению, АМГ действительно не восстанавливается. Но не расстраивайтесь: АМГ 1,58 - это хороший уровень
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
При стимуляции АМГ имеет склонность к снижению, так как идет одновременное созревание большого чила фолликул.
Ковид также мог повлиять, но косвенно.
И не вижу причин расстраиваться у вас очень даже хороший показатель.
Сейчас ведутся исследования что АМг никак не показатель фертильности как было раньше и женщины с АМГ менее 1 спокойно беременеют с помощью ЭКО и самостоятельно.
И да, увеличить его невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ.
В интернете встречается "развенчание мифа о влиянии стимуляции на фооликулярный запас", где репродуктологи объясняют, что стимуляция влияет только на те (и больше ни на какие) фолликулы, к-рые уже появились в данном цикле и в естественных условиях просто не вызрели бы. Это действительно так? Однако в интернете так же многие врачи винят стимуляцию в раннем климаксе, что противоречит этому развенчанию мифа. Действительно, сейчас у меня уровень АМГ не критичен, но если так пойдет дальше, то уже через месяц будет очень критичен. Поэтому я пытаюсь прояснить ситуцию, почему, чтобы предотвратить это. Что делать-то? Вторую попытку эко? С такой динамикой она может стать последней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я считаю что это логично что стимуляция вызывает ускоренно и преждевременное созревание фооликулов, которые допустим год бы еще были на месте, от этого и уменьшение резерва овариального после таких протоколов.
Что делать вопрос хороший, тут два варианта: либо криоконсервация яйцеклеток и потом на оставшихся своих эко, либо сразу эко и надеяться на лучший исход.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что была стимуляция - а это значит что фолликулов стало меньше, естественно и снизился АМГ
Но у вас достаточно хороший показатель, с которым можно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Вы должны понимать, что стимуляция - всегда съедает овариальный резерв.
Все остальные причины - Ярина, вакцинация, ковид - абсолютно незначительны и особого влияния на фолликулярный запас не оказывают.
Что такое АМГ - это оварильный резерв - количество фолликулов
Что делает овуляция - забор фолликулов - яйцеклеток - то есть искусственно сокращает овариальный резерв.
После следующей стимуляции АМГ станет ниже - конечно не 0, но это ведь и есть расход яйцеклеток и никак на это повлиять невозможно
Ну и возраст - конечно - овариальный резерв уменьшается значимо с каждым годом.
К слову 1,58- очень неплохой АМГ для Вашего возраста