Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №873081

Добрый день!)
Уже на протяжении 4 месяцев постоянно мутит(
Прохожу обследование у гастроэнтеролога,сделала узи,фгдс,мрт головного мозга,анализы крови

Последний раз назначили сделать
-Генетический тест на лактозную непереносимость
-Эозинофильны катионовый белок
Помогите расшифровать пожалуйста🙏А то прием только 18мая(

И пожалуйста подскажите что такое может быть,последнюю неделю/полторы У меня при дефекации видна пленка с каплями, как будто масла подсолнечного налито
Очень переживаю теперь
Что такое может быть?
Буду благодарна за ответ🙏

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу лактозной непереносимости: у вас генотип С/С – генотип, связанный с непереносимостью лактозы у взрослых. У большинства жителей Европы и европейской части России аналогичные генотипы. Вопрос в том, что непереносимость лактозы может проявиться в любом возрасте с 0 и до 100 лет. Возможно, что она у вас появится в 30, а возможно, что вы вообще не сможете до нее дожить и всю жизнь будете неплохо к лактозе относится. Эозинофильный катионный белок - маркер аллергии. Он у вас пограничный. Вы недавно ничем не болели - сезонное ОРВИ, обострение ЛОР-заболеваний (хронический тонзиллит, фарингит и так далее)? Возможно, в кале есть слизь. Это вполне может быть при функциональных заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!)
Спасибо большое)

Ранее всегда переносила молочное нормально,и молоко и творог итд
Сказали сдать его потому что 1,5 года назад переболела ковид и все 1,5 года у меня ужасные искажения(
Почти ничего не ем(
И вот с января 22го у меня постоянная тошнота,каждый день мутит
Когда ввожу продукты что не ела 1,5 года мутит еще сильнее и сразу жидкий стул
Сейчас ем овсянку на воде,рис,макароны иногда,сухари и сушки
Не знаю уже как вводить продукты какие давно не ела(

А то что выходит масло из заднего прохода это опасно?
И как то лечится?((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее, это не масло. Скорее, слизь. Но нужно смотреть по корограмме. Лактозная недостаточность точно не имеет отношения к вашим искажениям. Вы похудели?
Клиент
Ольга, вообще все 1,5 года не худела совсем
А вот за эти 4 месяца что мутит сильно да вес немного ушел
Но не сильно сейчас 57кг
Вообще не понимаю почему мутит каждый день(

А из-за чего так резко началась эта слизь?
Клиент
Ольга, еще последние дни обратила внимание что даже когда отходят газы,тоже выходит немного этого масла(
Вроде ничего запретного не ем
Овсянка на воде и рис
Почему так началось не понимаю(

Из таблеток пью сейчас омез дср,фестал,пепсан Р гель
И пропила недавно энтерафурил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы можете всегда начать пробным курсом церукал по 1 табл 2-3 раза в день курсом 7-10 дней, и посмотреть - пройдет ли тошнота. Если нет - то тошнота не органическая, а больше психогенная, и нужно решать этот вопрос соответствующими препаратами. А давно такой диеты придерживаетесь? Кроме овсянки и риса что-то едите? Никогда не консультировались с неврологом и психотерапевтом?
Клиент
Ольга, с неврологом вот хочу,сделала мрт головного мозга,но ничего пока не поняла особо там

Вот 1,5 года как очень мало что ем(
Овсянка,макароны иногда,рис,но редко,картошка,чай зеленый,сушки/сухарики к чаю
Остальное всё ужасно пахло все 1,5 года(
Сейчас вроде искажения не такие сильные
Но когда пробую что-то,что давно не ела,мутит ужасно(и в животе сразу урчит(
И стул бывает жидкий

Клиент
Ольга, церукал я пью,сразу когда мутит прям вообще сильно
Сразу его принимаю
Попробовать 3 раза в день пропить?

Мне прописывали итомед 3 раза в день до еды
Но он мне не помогал(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что это чисто психогенная проблема. Попробуйте курсом церукал.
Клиент
Ольга, я вообще ужасно боюсь тошноты(
Боюсь прям очень сильно(
Что не сьем сразу прислушиваюсь к себе
Мутит не мутит ли меня(

А вот слизь как то можно вылечить?
И сдать еще копрограмму да?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Ольга, здравствуйте! Тошнота может быть из-за стеатогепатоза и дисбактекриоза кишечника. Начните соблюдать диету с ограничением острого, жирного, жареного, кофе.Эссенциале форте по 2 капс 3р в день во время еды 3 мес, аципол по 1 капс 3р в день за 30 мин до еды, 14 дней, из фито водный настой корня лопуха, курсом 2 мес. 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день за 15 мин до еды. Через 2 нед напишите, как самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, добрый день)
Спасибо большое)

А подскажите пожалуйста вот масло при дефикации от чего может быть?
Это опасно??
Клиент
Гогуца, спасибо большое 🙏
Принимаю сейчас омез дср по утрам до еды,фестал 3 раза в день и пепсан-Р это не принимать пока?
Но вот к проблеме тошноты добавилось что пои попытке сходить в туалет или когда отходят газы выходит прозрачное масло(

Что это такое может быть?
Руки уже опускаются(

Сегодня ела только овсянку и булочку слойку и вот понос и тоже с примесью масла
Клиент
Ольга, добрый вечер!)
А подскажите пожалуйста 🙏Принимаю сейчас омез дср по утрам до еды,фестал 3 раза в день и пепсан-Р
Но вот к проблеме тошноты добавилось что пои попытке сходить в туалет или когда отходят газы выходит прозрачное масло(
Даа дня было лучше,сегодня опять(
Руки уже опускаются(

Сегодня ела только овсянку и булочку слойку и вот понос и тоже с примесью масла
Клиент
Ольга, добрый вечер!)
А подскажите пожалуйста 🙏Принимаю сейчас омез дср по утрам до еды,фестал 3 раза в день и пепсан-Р
Но вот к проблеме тошноты добавилось что пои попытке сходить в туалет или когда отходят газы выходит прозрачное масло(
Даа дня было лучше,сегодня опять(
Руки уже опускаются(

Сегодня ела только овсянку и булочку слойку и вот понос и тоже с примесью масла
Клиент
Ольга, добрый вечер!)
А подскажите пожалуйста Принимаю сейчас омез дср по утрам до еды,фестал 3 раза в день и пепсан-Р
Но вот к проблеме тошноты добавилось что пои попытке сходить в туалет или когда отходят газы выходит прозрачное масло(
Несколько дней было более менее И сегодня опять жидкий стул и это масло,даже когда просто газы отходят((
Руки уже опускаются(

Сегодня ела только овсянку и булочку слойку и вот понос и тоже с примесью масла
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбактериоза
какие препараты принимаете?
тошнота может быть на фоне психогенного характера
к неврологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день)
Принимаю сейчас омез дср по утрам до еды,фестал 3 раза в день и пепсан-Р
Но вот к проблеме тошноты добавилось что пои попытке сходить в туалет или когда отходят газы выходит прозрачное масло(

Что это такое может быть?
Руки уже опускаются(

Сегодня ела только овсянку и булочку слойку и вот понос и тоже с примесью масла
Клиент
Хайшат, добрый день)
Принимаю сейчас омез дср по утрам до еды,фестал 3 раза в день и пепсан-Р
Но вот к проблеме тошноты добавилось что пои попытке сходить в туалет или когда отходят газы выходит прозрачное масло(

Что это такое может быть?
Руки уже опускаются(

Сегодня ела только овсянку и булочку слойку и вот понос и тоже с примесью масла
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее проблема связана с избыточным выделением желчи, при нарушении ферментативной функции поджелудочной железы и наличием воспалением кишечника
колоноскопию проходили?
Клиент
Хайшат, нет ее еще не разу не делала
Только фгдс и узи

Вот два дня более менее было ничего,а сегодня сьела булочку и сразу масло выходит(
Как то возможно вылечить это?
С постоянным чувством что мутит мучась с января
А эта проблема началась вот недавно
Терапевт, Кардиолог
сдайте анализ крови на амилазу, липазу, определение панкреатической эластазы в кале
проведите колоноскопию. Это лечится, нужно дообследоваться, понять причину
Клиент
Хайшат, боюсь очень колоноскопию делать🙈
Но придется да(
Еще сказали сдать агализ крови по остпову,а что он вообще определяет?
Терапевт, Кардиолог
определяет микробиоту кишечника
колоноскопию тоже нужно провести, делается под седацией, неприятная, но безболезненная процедура
Клиент
Хайшат, меня просто напугали что там что-то противное пить надо перед процедурой🙈
Терапевт, Кардиолог
Не такой уж и противный, для очищения принимаете, многие через это проходят, не переживайте
Клиент
Хайшат, оххх надо сделать(
А то даже когда иду в туалет сначала вытекает просто масло одно(

И подскажите пожалуйста еще,последнее время заметила что после еды,что бы не сьела прям кислый привкус присутствует во рту(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В стуле скорее всего вы видите кусочек слизи, ничего страшного в этом нет.
ЭКБ пограничный.
Что касается лактазной недостаточности, то по анализу у вас есть такая предрасположенность.
Но исключать молочку если вы нормально её переносите вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день)
Я когда ходила к гастроэнтерологу на приём сдавала узи,фгдс такого не было(
Была только тошнота,мутило каждый день
Из лечения назначили мне(что я пью)
Энтерафурил 7 дней(пропила)
Пепсан-Р 3 раза после еды
Во время фестал и по утрам омез дср

И вот сейчас пока лечу тошноту и начались эти проблемы😩
Просто и дело в том что не частички слизи вижу,а всегда при дефикации сначала из меня выходит прям прозрачное масло и только потом могу сходить в туалет(
Даже когда отходят газы,у меня выходит масло это прозрачное
Я уже не знаю что делать(

Записалась на тест по Осипову,но он только 14го и делают неделю
Звонила своему гастроэнтерологу,ничего не сказала мне изза чего это(
А прием ближайший 18-20 мая(

Я боюсь уже,это же не нормально что оно вытекает из меня

Есть ничего такого не ем(
Овсянка на воде,рис бывает с рыбой
Но чаще овсянка на воде
Остальное пока никак((
Гастроэнтеролог
Рыбы масляной не ели?
Клиент
Екатерина, лосось филе,но пару раз
Вот в первый день когда всё началось ела с утра бутерброд с маслом и сыром(масло сливочное не ела до этого 1,5 года),изза искажений после ковида(
Очень мутило сильнее с него и вечером начало вытекать масло из меня
Сначала подумала с него,но прошло больше двух недель уже,а лучше не стало(
Гастроэнтеролог
Значит не из-за него.
Просто когда употребляют в пищу масляную рыбу, из заднего прохода идет именно масло)
Клиент
Екатерина, а что тогда это может быть?
Это опасно да?((
Может еще какие анализы сдать?

Фгдс,узи,биллирубин,общий итд все сдавала(
Всё что выписали принимаю(
Вроде наоборот начала принимать лекарства чтоб лечиться,а получается еще хужн((
Клиент
Екатерина, и подскажите еще пожалуйста,послелнее время после еды кислый привкус во рту
Вот что бы не сьела(

И что значит экб пограничный?