Консультация кардиолога /

Можно ли принимать Верошпирон постоянно? — вопрос №873645

Моя мама с аритмией попала в больницу. которую долго не могла вылечить. Там ей назначали диуретик Верошпирон.Ей стало лучше и она хотела бы принимать его постоянно. Скажите пожалуйста это не опасно? У нас был в семье случай когда бабушке (с сердечными проблемами) сказали что ни в коем случае принимать диуретики нельзя ежедневно, таксимум чередуя 2 через 1.
Так же ей назначили дигоксин, но насколько я знаю это очень старый препарат. не лучше ли будет его заменить на престариум?
Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте прикрепите выписку и последнее экг. Дигоксин никак нельзя заменить на престариум.
Верошпирон принимать под контролем калия.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Верошпирон при сердечной недостаточности и назначается для постоянного приема. Диуретик с осторожностью нужно тот, который снижает калий. Верошпирон же калийсберегающий препарат. Можно принимать постоянно. Дигоксин и престариум совершенно разные препараты, они не взаимозаменяемые. Дигоксин - сердечный гликозид. Престариум - гипотензивный.
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Вместо верошпирона постоянно лучше принимать эплеренон (эспиро) в той же дозировке, как Вам назначен верошпирон. У них одинаковый механизм действия, но эплеренон более современный препарат, у него меньше побочных эффектов при длительном приеме, поэтому он предпочтительнее. В какой дозе принимаете верошпирон? Уровень калия в крови в норме? Дигоксин незаменим при тахиформе аритмии, несмотря на то, что он давно изобретен. У престариума совершенно другой механизм действия.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, дигоксин и престариум это препараты совершенно разного действия , они не эквивалентны.
Если маме стало легче, значит надо придерживаться лекарственной терапии согласно назначениям
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Дигоксин и Престариум препараты разных групп и механизма действия, один на другой менять ни в коем случае нельзя.
Верошпирон можно принимать ежедневно, только под контролем калия
Кардиолог
Здравствуйте верошпирон назначается обычно на постоянной основе, а вот дигоксин назначается только при частом пульсе при постоянной мерцательной аритмии, есть этот диагноз?
Кардиолог
Здравствуйте , Дарья.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Да , верошпирон - эффективный мочегонный препарат, единственным побочным эффектом- является повышение калия . Поэтому , замените верошпирон на более современный аналог - это эспиро , дозы эквивалентны !
У эспиро меньше побочных эффектов, можно принимать регулярно , но каждые 3-4 месяца нужно контролировать уровень калия в крови .
Дигоксин - обязательно нужно принимать, этот препарат назначают при постоянной форме фибрилляции предсердий, чтобы не прогрессировала сердечная недостаточность, у престариума - другой механизм действия. Дигоксин - эффективный препарат, даже несмотря на то, что это старый препарат , но он необходим. Удалось ли восстановить синусовый ритм ? Какие сейчас показатели ад и пульса в течение дня у Вашей мамы?