Консультация детского невролога /

Назначение магне б6 ребёнку в 5 месяцев — вопрос №873924

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев (ЕР 41,2 недели, по апгар 8/8)
Были у невролога в 1,5 месяца, ставил диагноз ппцнс, прошли курс массажа, электрофорез с магнием и пили раствор с валерьяной 10 дней.
Был медотвод из-за низкого гемоглобина с 2 месяцев, решили вновь пройти невролога чтобы начать прививки с июля и задать вопрос.
Норма ли что ребёнок не может расслабиться при засыпании, постоянно теребит ноги, соску и сам же потом нервничает, что не засыпает. При еде тоже нужно что то теребить, даю ей свою руку, чтобы кушала спокойнее. Ночью спит хорошо с 11 до 9-10 утра, но днем просыпается через 40 минут, на второй сон выходим на улицу, чтобы поспать часа 2 и выспаться(днем три сна - до обеда, вечером и между этим). Если второй сон 40 минут будет, не хватает, капризничает.
Поставил диагноз последствия перинтального поражения цнс, синдром тонусных расстройств. Ортопед месяц назад тонус нигде не заметил.
Назначил массаж, витамин Д увеличить до 1000 ме и магне б6 10 мл в день, разбавляя в 100 мл воды и пить в течении дня - 30 дней. Смущает дозировка магне б6, фармацевт сказала что такую дозировку в этом возрасте не пьют, и сама я на форумах не встретила такой дозы. Якобы по 2,5 мл 2 раза в день достаточно, разбавляя в 50 мл воды. Какая дозировка будет правильней?
По ребёнку: если он выспится, то в течении дня настроение хорошее. Но в последнее время из-за регресса сна бывает не доспит, проснётся с плачем, настроение до следующего сна беспокойное, но отвлечь и успокоить можно. По развитию не отстаёт, переворачивается, пытается ползать.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока достаточно ограничить только массажем + физиотерапия, витамин Д можно поднимать до 1000 МЕ курсом до 2х месяцев.
Магний б6 хорошо успокоит работу нервной системы, да, скорее всего успокоиться малыш, магний б6 можно будет присоединить после всех немедикаментозных средств.

Правильнее будет разбавлять 2,5 мл 2 раза в день.
Клиент
Артур, спасибо за ответ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вообще магне в 6 назначается с 1 года.
Но если вы приняли решение давать магне В 6,то принимать следует не более 3 мл в сутки. Развести в 30 мл воды. Весь раствор принимать внутрь,во время еды.
Клиент
Ирина, то есть всего 3 мл 1 раз в день? В течении дня если что можно эти 30 мл допить, если она сразу не выпила?
Есть ли риски того, что мы будем пить магне б6 или например наоборот не будем пить?
Я сама замечаю, что дочь стала беспокойнее, кушает отрывками из-за этого, иногда может даже плеваться то что нервничает, напеваю ей колыбельную при еде либо когда укладываю, чтобы отвлечь и успокоить. Уже сама не знаю, норма это или патология.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мы с года назначаем по 5 мл в сутки.
Большую дозу я бы не рискнула давать и вам не советую.
Эти 33 мл готового раствора на целый день.
Не обязательно за один прием выпивать.
Крайне редко дети ведут себя спокойно на первом году жизни.
Много эмоций,много нового вокруг,да и живот многих беспокоит.
Детки перевозбуждаются и начинают устраивать спектакли.
Но с препаратами в вашем случае стоит быть аккуратными.
Магне В6 по 5 мл в сутки-это много.
Купайте в хвойных ванночках.
Клиент
Ирина, спасибо большое 😊
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ирина, если все таки решим принимать магне б6, то ампулу вскрытую выкидывать или можно растянуть на 2-3 дня, храня ее в холодильнике?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На 2 дня можно растянуть.
Более длительный период даже в холодильнике не стоит хранить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ☺️
Невролог
Здравствуйте.
Детям в Вашем возрасте достаточно 2.5 мл 2 раза в день 1 месяц во время еды. Но магний обычно до года не назначают.
По описанию ребенка и режима дня патологии не вижу. Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, фазы сна ещё формируются. Кроме того, в таком возрасте нарушение сна может быть связано с прорезыванием зубов, возрастными регрессами сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Перед сном не играйте в активные игры.
Клиент
Алина, сама просто замечаю что дочь стала беспокойнее. И кушает отрывками, напеваю ей колыбельную, чтобы успокоить.
Есть риски того, что мы будем принимать препарат или наоборот не будем?
2,5 мл на какой объём воды разводить?
Невролог
На 30 мл воды.
Если не будете принимать препарат, ничего страшного. Можно попробовать дормикинд 1 т 3 раза в день 1 месяц, препарат разрешен с рождения.

Если будете принимать - также нет никаких рисков. Препарат переносится хорошо, побочных эффектов как правило не вызывает.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Магний я бы Вам не рекомендовала пить, потому что была анемия, а магний - антагонист ферритина (железа). Пересдайте общий анализ крови и ферритин, потом решайте. Но доза все равно большая - до 3 мл в сутки
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Про это впервые узнала🙄
Тогда точно не будем, мы вот только третий месяц железо пьём. Анализы на контроль только сегодня сдали. Анемия была второй степени, в апреле повысили хорошо до 102, сейчас может уже в норме, но курс ещё не прошли до конца.