Консультация невролога /

Ребенок 5 лет боиться бабушку — вопрос №874896

Ребенку пять лет (девочка), она боится мою мать (бабушку). Бабашка громкая, суровая, немного грубовата, может накричать за дело, требовательная. У нас с мужем дома атмосфера тихая, спокойная, уравновешенная. Когда мы с бабушкой все в буйных красках. Бабушка ее любит, дарит подарки, играет, до 4 лет сидела периодически с ребенком и не было проблем. Сейчас как видит бабушку ревет, если говорю заранее, что придет бабушка, все ребенка подменили, она начинает быть встревожена, и не хочет встречаться, когда они встречаются, она встает как вкопанная и слезы на глазах. И ждет тихо в комнате когда уйдет. Увидит на улице бежит в другую сторону. На вопрос, что случилось? Почему? отвечает, что ругается сильно, что боится ее, не любит ее. Мама все валит на меня, что это мое воспитание, что мы травим дочку ей, что разговариваем про нее плохо. (Это не правда). Один раз дочка разбила Вазу бабушки, бабушка так закричала, что ребенок ревел без остановки. С ней вообще не хочет оставаться более наедине. Ранее все было великолепно. Не знаю, что делать, я страдаю от этого, потому что мне это выговаривают с обидами и раздражением. И конечно я хочу чтоб они любили друг друга как ранее. Бабушке бесполезно, что либо говорить, она не слышит и все сваливает на меня и воспитании. Дочка слушает меня, все понимает, молчит, но ее трясет когда бабушка приходит и она реветь.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а в чем суть вопроса? Вы сами назвали причину боязни ребёнка. Это ребёнок,ему сложнее что-то объяснить, он боится. Лучше поговорите с бабушкой и разъясните ей ,чтобы она вела себя с ребёнком потише и мягче, расположила к себе.
Не вижу неврологической , да и в принципе медицинской проблемы со стороны ребёнка.