Консультация covid-19 /

Что проверить, какие анализы сдать? — вопрос №875502

Здравствуйте! 2 февраля 2022 дома всей семьей заболели ковид (ранее писала чем лечились в прошлых вопросах). Через пару дней были уже на ногах, но далее начались последствия. На данный момент беспокоит:
1. Болит поясница внизу ( то ли поясница, то ли почки) почечными болезнями никогда не страдала.
2. Сильны отёк лица каждое утро, будто накануне выпила много воды. Аж слёзы из глаз
3. Очень болит голова. Ужасно болит! То ли сосуды, то ли отёк. В хронике ВСД, сниженное давление
4. Обоняние до сих пор слабое, не восстановилось до конца. Чувствую но оч слабо
5. Жуткая слабость, апатия, бессилие. Будто поле вспахала.

Вопросы:

- какие анализы сдать чтобы проверить почки?
- чем и как проверить голову? Боли ужаснейшие до слез
- что сдать чтобы понять что ковида сейчас 100% нет и надо ли это вообще проверять?
- чем помочь организму с такими симптомами?
- что попить? Проколоть для восстановления в общем и помощи иммунитету и организму?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови, общий анализ мочи+ моча по Нечипоренко, УЗИ почек, надпочечников, мочевого пузыря. По поводу головных болей - сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, начните Мелоксикам 15 мг 1 р в день, можно карбокситерапию, остеопатию курсом. От слабости пропейте Элькар+ Нейробион 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
1. для проверки почек общий анализ мочи (почитайте как правильно собирать), если там отклонения то УЗИ почек и к урологу.
2. для головы УЗИ сосудов БЦА, консультация невролога (если почки исключите, то полечит и поясницу), при необходимости МРТ головы.
3. ковида явно уже нет, так длительно им не болеют
4. по поводу запахов только время.
5. для восстановления обязательно здоровое питание, высыпаться, пить достаточно жидкости, достаточно двигаться, можно пропить курс поливитаминов (например берокка плюс).
также можно пропить или проколоть милдронат (500 мг в сутки утром 14 дней).
стоит исключить железодефицит (сдать кровь на сыв.железо, ферритин, ожсс). при необходимости пролечить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам следует сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, креатинин, мочевина, общий белок, УЗИ почек. Так же рекомендую посмотреть феритин,ТТГ, витамин Д, по поводу головной боли УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга консультация невролога. У вас постковидное состояние, это не острый период болезни, для восстановления рекомендую курс витаминов группы В ( мильгамма или нейробион), элькар в/ м, витамин 2000 ед утром, лимонник.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1. общий анализ крови, мочи, биохимию крови
2. такие боли характерны после ковид, стоит посетить невролога, при болях пить нурофен или нимисулид, пропить можно кавинтон 5 мг 3 раза в день месяц
3. также пропить гингко билоба 120 мг 2 разща в день месяц и нейробион 3 раза в день месяц, они помогут восстановить силы и обоняние.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нейробион и комбилепен схожи? Я просто второй месяц пью комбилепен таблетки, до этого сделала курс уколов комбилепен
Невролог, Терапевт
Да, это схожие препараты