Консультация терапевта /

Повысить калий и магний — вопрос №87654

Здравствуйте.
У меня низкий уровень калия и магния, и скорее всего из-за этого бывают судороги и напряжения по всему телу. Как можно восполнить недостаток калия и магния? Какие препараты могут помочь (кроме панангина) быстро восполнить недостаток?

Терапевт, Нефролог
Добрый день!Какие цифры калия и магния? Какая частота сердечного ритма к вас и если есть ЭКГ,то прикрепляйте результаты к вопросу. Все это можно повысить спец раствором для инфузии, но есть свои противопоказания. Можно есть калийную смесь,а магний - магне Б6.
Педиатр
Здравствуйте Магне в6,а с калием не шутите.
Прикрепите анализы
Педиатр
Аспаркам. Магне В6.
Косметолог
Добрый вечер. Чем вас панангин не устраивает? Есть доппельгерц актив, калий с магнием Эвалар. Необходимы продукты богатые калием и магнием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Галина.Очень эффективен при судорах аспаркам,пить по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели.Также советую Вам записаться в бассейн и делать массаж,таким образом улучшается кровоснабжение в конечностях и снимается напряжение.Если после проведенной терапии судороги не изчезнут,то нужно будет сделать УЗИ-допплер сосудов нижних конечностей и сдать анализ крови на свертываемость(коагулограмму).Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Быстрее всего будет в/в- магнезия (это магний), а калий в поляризующей смеси (Хлорид калия на глюкозе, если нет сахарного диабета). Но все это нужно делать с учетом противопоказаний.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если показатели очень низкие,то необходимо прокапаться Аспаркамом
Гематолог, Терапевт
Усилите питание продуктами, богатыми этими микроэлементами, это будет и безопаснее всего и усвоение лучше. Можно минеральную воду доннат пить
Эндокринолог
Галина, каков, рост, вес, возраст? Как идет месячный цикл?
Терапевт
Здравствуйте! А причина гипокалиемии,гипомагнемии выяснена?Сколько лет? вес,рост? Что с анализом мочи,кортизолом суточным,АД,надпочечникамии,сахаром,есть отеки? что с почками и их сосудами?-УЗИ,мочевина,креатинин,общ белок?. Какие есть сопут заболевания и что еще принимаете? Почему против панангина? Какие еще препараты принимаете?
Терапевт
Кальций-фосфор-паратгормон известны?
Анестезиолог-реаниматолог
Поражает совет доктора Дружикиной «быстрее восстановить уровень калия, прокапав поляризующую смесь».
Доктор, вы отдаёте себе отчёт, что советуете прокапать в домашних условиях препарат, который должен караться только в стационаре, под контролем электролитов и медицинским присмотром? Похоже, что нет. Напомню- гиперкалиемия (т.е. слишком высокий уровень калия в крови) - может очень быстро привести к остановке сердца. Не забывайте главный принцип нашей работы - не навреди!
Галина, калий ваш на нижней границе нормы. Пересдайте анализ, прежде чем есть таблетки и тем более! что-то введите внутривенно.
Судороги, возможно, вызваны нехваткой кальция, а не калия.
Анестезиолог-реаниматолог
что-то вводиТЬ внутривенно.
А ещё можно есть печёную картошку с кожурой, бананы - они содержат калий и это точно будет безопасно.
А для восполнения магния - грызите семечки)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!восполняйте недостаток употреблением продуктов,богатых этими микроэлементами-сухофрукты,бананы,зелень,картофель,томаты.пропейте магнелис В6
Терапевт
Здравствуйте, Галина. Ваш анализ в норме, для поддержания баланса достаточно употреблять богатые солями калия и магния продукты питания-курага, изюм, бананы, картофель, инжир. По поводу судорог проверьте ещё содержание кальция в крови.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам норма. Какие хронические заболевания? Это важно, потому что судороги могут быть следствием многих заболеваний. И от этого зависит препарат, который нужно принимать, если будут показания
Клиент
Оксана, из хронических гастрит, всд и остеохондроз шейного отдела
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас нормальные показатели!!! Если Вы хотите увеличить концентрацию этих элементов,то добивайтесь этого диетой:картофель,арбуз,курагу,фасоль.морские водоросли(морская капуста),гречка
Сделайте ЦДС сосудов нижних конечностей,если у Вас сводит ноги,возможно.надо применять сосудистую термпи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Прекрасный анализ,ничего не надо компенсировать. Эти данные всегда колеблются в референтный интервалах,в зависимость от съеденного. Можете принимать магне-в6 и этого достаточно,или комплекс витаминов и микроэлементов по возрасту.
Терапевт
Тогда все нормально. По поводу судорог нужно сделать дуплекс сосудов нижних конечностей. Сколько вам лет? Если боли при нагрузках можно принимать препараты магния
Клиент
Оксана, судороги не только ног, а вообще тела...
мне 35 лет
Терапевт
А вы ещё кроме этого анализа проходили обследование?
Клиент
Оксана, проходила мрт головы - там норма, рентген шеи - шейный остеохондроз; был очень низкий в12 и нарушения менстр.цикла...
Терапевт, Нефролог
ЭЭГ и РВГ сделайте лучше.
Принятый ответ
Терапевт
Если вы не на диете и у вас нет повышенного потоотделения,вы не принимаете гормоны ,организм должен восстанавливать микроэлементы из пищи, поэтому нужно исключить усиленное выведение микроэлементов вместе с мочой, например, при эндокринных заболеваниях (синдром Конна, Иценко-Кушинга, первичный альдостеронизм), патологии щитовидной железы.
Заболевания системы выделения, которые приводят к нарушению обратного всасывания ионов в почках. Заболевания ЖКТ (пр. диарея, рвота, свищи кишечника/желудка, полипы)Неконтролируемый прием слабительных средств. Наследственная предрасположенность.
Неконтролируемое использование мочегонных. Чаще всего симптомы могут возникнуть на фоне приема петлевых диуретиков, возникают судороги икр, полиурия, слабость мышц, нарушается сердечный ритм. Мочегонные выводят еще и магний, что приводит к развитию гипомагниемии. То есть нужно сдать гормоны ЩЖ, сделать УЗИ внутренних органов, ЩЖ,ФГДС. Сходить на консультацию к гастроэнтерологу и эндокринологу.