Консультация гепатолога /

Длительный зуд кожи при болезни печени — вопрос №876709

На фоне высокой температуры (ковид) в октябре 21г начался сильный зуд кожи всего тела, особенно ступней и ладоней. Анализы показывают поражение печени. Зуд не снимается урсосаном и гептралом. Чем еще?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить вирусные геПатиты, аутоиммунные гепаТиты, паразитов печени.
Сдайте ифа крови на сумм антитела к гепатиту Ви С, антитела класса дЖИ к описторх, фасциолез, аутоиммунную панель печени.
Пока пит Урсосан по 500мг 2 раза в день длительно + Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день 2 мес
Клиент
Павел, спасибо. Есть положительный результат AMA -76. Гепатолог ставит первичный биллиарный холангит. На МРТ есть аденома, гепатохирург один и второй высказали предположение, что аденома в неудачном месте и пережимает протоки. Сегодня гепатохирург (третий из этого же отделения) сказал - нет у вас никакого холестаза, и операция не требуется. Но зуд не останавливается. Усиливается к ночи, чешутся ступни, иногда ладони, и все остальное - руки, ноги, живот, грудь. Гепатиты все отрицательно, инфекционист на всю панель зараз проверила - все отрицательно. Урсосан пью с ноября по 6 таблеток в день. Гептрал 7 раз по 1600 капельно внутривенно, потом 10 раз по 1600 внутримышечно и таблетки 2 недели по 1600 в день. (месяц гептрала) Дерматологи от меня открещиваются, аллергии нет ни на что. Чем лечить этот зуд? Больше не к кому идти, я полгода по врачам.
Клиент
Павел, я уже задавала вам вопрос. вы назначение это делали, урсосан по 500 мг три раза в день и тиатриазолин пью постоянно. Чувствую себя нормально. Но все врем колет и жжет в боку, где печень. И нарушен сон из-за зуда. Это выматывает.
Инфекционист, Гепатолог
видимо всё-таки аутоиммунный процесс.
Гастроэнтерологи не предлагают гормоны и средства снижения иммунитета?
Клиент
Павел, нет, не предлагали. Нашла в интернете два способа снизить зуд - урсосан 3 г в день, по 4 капсулы 250 мг три раза в день. и немецкий препарат холестирамин, он же квестран, колестир. Стоит пробовать? Врачам совершенно все равно. К пуговицам претензий нет. Гепатохирург сегодня сказал - тут нечего оперировать. Гепатолог сказала, пейте урсосан, зуд пройдет. Ничего не проходит. Как то надо спасаться, невозможно жить, не высыпаюсь уже полгода. Хочу попробовать этот холестерамин и перейти с 6 таблеток урсосана на 12 в день. Есть смысл?
Клиент
Павел, гепатохирург сказал сегодня, что анализы в норме. ГГТ 102,9 - это норма? Шелочная фосфтаза 176,6 - Норма? Что говорят эти показатели?
Инфекционист, Гепатолог
это не норма,есть небольщое повышение, оно говорит что есть слабо выраженное воспаление в стенках протоков печени. Холестирамин можно попробовать если есть возможность его заказать, можно увеличить дозу уросан если не будет явных побочных явлений.
Клиент
Павел, а какие явные побочные явления бывают от высоких доз урсосана?
Еще один нюанс - я на ЗГТ (яичники удалены). Снизила дозу в 2 раза, мажу на кожу 0,5 г Дивигель (эстроген) и свечи утрожестан 100 (прогестерон) . специально попросила назначить не в таблетках, а трансдермальные формы. Начиталась везде, что ЗГТ даже трансдермальные, даже в мини-дозах могут давать холестаз. Так ли это? Стоит отменять ЗГТ или в таких малых дозах нет влияния на печень и на холестаз?
Инфекционист, Гепатолог
Сильные боли в животе, диарея.
Такое возможно.
В малых дозах явного влияния быть не должно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Немного повышены ЩФ и ГГТ, это может говорить о частичном непрохождении желчных ходов, вследствие постковидного синдрома. Урсосан, в принципе действует на восстановление функций их, препарат многогранный. У квестрана этот же эффект путем снижения холестерина достигается помягче. Можно попробовать его, может и снизит зуд. действительно. А еще есть препарат Лаеннек-для восстановления после ковид по 2 мл 1 р/д в/м до 2х недель, один из его действий -улучшить функцию кожи, + печени. Но он японский препарат, дороже, чем Квестран.
Клиент
Ирина, спасибо за ваш совет, скажите, а если у меня аутоимунное заболевание, лаеннек не спровоцирует усиление процесса? Пока гепатолог на основании положительного анализа на AMA (76) и зуда кожи ставит первичный биллиарный холангит. Я уже все готова вколоть, чтобы этот зуд прошел, но боюсь усилить его, сон совсем будет невозможен
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не противопоказан.