Консультация детского невролога /

Окружность головы и груди — вопрос №876766

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Родился в срок. Сегодня мы были на плановом осмотре у педиатра, который должен был быть в месяц, но мы попали в полтора по семейным обстоятельствам. Сын хорошо прибавил в весе и росте , +1500г и в росте +8 см. Но врач меня очень напугал. У него окружность головы 40 см (при рождении была 35 см), а груди 38. Доктор пугает возможной гидроцефалией по замерам, что большая разница между головой и грудью. Ребёнок спокойный , ночью просыпается 2-3 раза на кормление, ест хорошо, редко когда срыгивает, улыбается и агукает. Но после слов врача не по себе стало. Хотя у меня в семье все «большеголовые», это очень хорошо видео даже на детских фотографиях. Но понимаю, что всякое может быть. Действительно ли таким пропорции не являются нормой? Узи головного мозга будет через два дня. Фото прикрепляю чтоб видели пропорции

Невролог
Здравствуйте.
Окружность головы выше среднего, но в пределах возрастной нормы. Разница между головой и грудью нормальная, в таком возрасте голова и должна быть больше груди. Такая окружность головы может быть обусловлена анатомо-конституциональными особенностями, если у родителей крупные головы.
Не переживайте, дождитесь УЗИ головного мозга.
По описанию у Вашего ребенка нет признаков внутричерепной гипертензии. Для внутричерепной гипертензии характерны частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре. Только лишь большая окружность головы не означает, что у малыша гидроцефалия.
По фото никакой патологии не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прирост головы за 1,5 месяца у доношенного малыша действительно больше нормы (норма до 2 см за это время). НСГ обязательно сделайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Окружность головы в настоящий момент у малыша,с учетом максимальных прибавок за 1,5 месяца,должна составлять не более 39 см.
Возможные причины:
*ликвородинамические нарушения(повышение внутричерепного давления).
Необходимо сделать НСГ(УЗИ головного мозга)
*генетическая предрасположенность(при нормальной картине по УЗИ возможен ускоренный темп прироста окружности головы без нарушения ликвородинамики за счет наследственности).
Поэтому,для того,чтобы вас успокоить стоит сделать НСГ.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно ещё учитывать такой фактор, как погрешность при измерении. Могли неправильно измерить при рождении.
Необходимо сделать нсг и занять наблюдательную позицию. Прирост за один месяц ещё не показатель и ни о чем не говорит. Жалоб у вас нет. И вы правы, это могут быть ваши конституциональные особенности.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Измеряйте сами размер головы , например сегодня и через две недели . При рождении размеры головы могли быть неточные . В любом случае , гидроцефалия - это не только большой размер головы , это отказ от еды и при этом срыгивания , вялость , слабость и плюс серьёзные изменения по узи .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, окружность головы несколько увеличена, но в пределах допустимой нормы.
Вам сделает НСГ (там будет более ясная картина), часто такое бывает, что неправильно меряют, поэтому тут опасений пока никаких нет, надо наблюдать в динамике.

ТАк же самостоятельно измеряйте, плюс врачу-неврологу на очном осмотре о переживаниях скажите.

Если жалоб никаких нет, то поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!