Консультация ревматолога /

Красная волчанка? — вопрос №877257

ОАК с лейкоцитарной формулой в идеале, кроме эозинофилов. Немного повышены. С реактивный белок повышен немного (1,98), мочевая кислота тоже немного повышена 372). Ревматоидный фактор отриц. Антинуклеарный фактор на HEp 2, Ig G 2560!

Педиатр
А на фоне какой клиники подозревается волчанка? Что беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Боль в пояснице и жгучая в ноге. Мыщцы в некоторых местах тоже беспокоят, но не так сильно. Мрт ничего не показало. Невролог назначила узи мягких тканей. Воспаления в пояснично-крестцовом отделе, ягодичных мышцах. Воспаление коленных связок Назначила анализы и вот такое получила.
Педиатр
Антинуклеарный фактор не является специфическим признаком при системной красной волчанке, при том что у вас жалобы не характерны для волчанки, идёт какой-то воспалительный процесс поэтому и повышен антинуклеарный фактор.
Нужно лечить воспалительный процесс, Если вы хотите исключить однозначно волчанку то вам нужно сдать Le- клелетки- волчаночный фактор.
Пока только признаки острого воспалительного процесса, учитывая что ревматоидные факторы повышены несимметрично, и незначительно кроме АНФ, я не вижу здесь системного заболевания.
Клиент
Пару раз появлялись на лице покраснения с чешуйками (щеки около носа, нос, под носом и между бровями). Беспокоило. Дерматолог сказал дерматит. Сейчас иногда появляется, но не так сильно. Пульс последние пол года стал опускаться до 30. Не только ночью. Экг показало выраженные изменения в миокарда. Ну постоянная усталость списывала на детей. Все как-то постепенно. Сейчас такое чувство что мне далеко за 60. Там болит, тут болит. Вот и испугалась.
Педиатр
А зачем вообще делали общий Иммуноглобулин G? Анализ абсолютно ни о чём. В первую очередь вам стоит обследовать щитовидную железу и заняться позвоночником.
Никакой красной волчанки тут нет
Клиент
Наталья, все анализы по щитовидной в норме. Хотели исключить некоторые причины воспаления мышц. Позвоночник на мрт плюс минус в норме. Воспаление именно мышечного характера. Поясница побаливает давно. Сейчас стала болеть нога, что ночью спать невозможно. На узи воспаление как выше написала.
Ревматолог, Рентгенолог
Татьяна, приложите, пожалуйста заключение ЭКГ и результаты УЗИ. Я не очень понимаю, где УЗИ видит воспаление. По клинической картине-длинная боль в ноге похоже на корешковую. Нервы могут передавливатьсч не только по выходу из позвоночного канала, но и, например, в области таза- грушевидной мышцей. Делали ли УЗИ сердца? Холтер?
Далее, что именно беспокоит-по всем системам и подробно? Какая сыпь-есть фото? Бывает ли стоматит или язвочки на слизистых? Бывал ли белок в моче? Пенистая моча? Беспричинеые повышения температуры? Артралгии? Миалгии? Припухлость суставов? Сыпи по телу и выпадения волос? Судороги? Нарушения зрения? Сильные головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Холтер не делала, сказали все нормально с сердцем. После того как пульс стал опускаться до 30, я сказала врачу, никак не отреагировал кроме вопроса как вы измеряли. Сыпи сейчас нет. Она была прошлым и позапрошлом летом. Но это была не сыпь. А как покраснения и чешуйки. Только на лице. На теле не было. С мочой все нормально. Боли в мышцах и суставах есть, но у меня с детства больные колени, в других суставах списывала на нагрузку (локти, тб суставы, пальцы ног). И боль не такая сильная. Язвочки во рту иногда появляются. Стоматофит всегда на полке, судорог в общем нет, на днях только ногу свело. Температура бывает до 37,5, но опять же с юности. Ставили тогда невроз, волосы сильнее стали выпадать, но без залысин. Нарушения зрения сильных нет. Очки с 18 ношу. Падает медленно. Раз в пол года классическая мигрень с аурой, опять же с юности. Припухлостей суставов нет. Документы прикрепила
Педиатр
Мышцы не болят без причины, чаще всего в этой области мышцы болят при ущемление нервов, если позвоночник всё-таки плюс но и минус с проблемами, Я думаю что стоит всё-таки обратить пристальное внимание на него потому что больше всего похоже на проводниковые нервные корешковые боли.