Консультация хирурга /

Кровь в зажившей ране — вопрос №1326630

Еще в декабре я упала коленкой на асфальт с острой крошкой. Через часа 1,5 обработала перекисью и порошком банеоцин. Рана быстро покрылась коркой, но после того как корка отпала оказалось, что в одном месте рана не заживала и образовалось небольшое углубление. Я еще раз все обработала и все стало заживать. Но при даже легком надавливании ранка болела. В итоге внешне она зажила, но внутри небольшие бугорки, темно-синего цвета. В итоге вот спустя 3,5 месяца рана не посветлела и при нажатии болит, и кожа какая-то суховата и поблескивает. Меня смущали бугорки и синий цвет раны, в итоге я иголкой от шприца сделала поверхностный прокол, прям совсем не глубокий и оттуда пошла кровь, не такая как при не глубоком проколе, а в разы больше темного цвета. Я так понимаю, что значит в этой ране задерживается кровь или накапливается, поэтому она и такого темного цвета и не заживает и побаливает. Скажите, в чем может быть проблема и что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото и по описанию это осумкованная гематома,т.е образовалась полость заполненная кровью или сгустками крови.
Прошло достаточно времени для рассасывания, но иногда этот процесс может протянутся более длительное время.
В плане опасности, что может произойти с ним, то это воспаление( нагноение). В таком случае надо будет вскрывать.
Сейчас рекомендую чередование двух препаратов Лиотон гель и Троксевазин гель 2 - 3 раза в день.
И следить за ситуацей, должен потихоньку рассосаться.
Не стоит самостоятельно травмировать, колоть, в не асептических условиях есть риск занести инфекцию.
Или обратитесь к хирургу в поликлинику, может пропунктируют .
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин, скажите, а может быть какая-то проблема с сосудом, например? Просто достаточно длительное время рана не меняется, не могу сказать, что стало хуже, например, но и лучше точно нет. Единственное, что меняется это одна небольшая шишечка, выглядит как темное пятнышко, которое видно, что уходит куда-то глубже, т.е не будет а поверхности, вот изначально, когда рана заживала эта точка была совсем маленькой, а со временем в размере она увеличились немного. Может ли быть повреждение сосуда и кровь например по тихоньку попадает под кожу?
К хирургу я ходила, в поликлинику, мне сказали, что просто не прошла пигментация, а до сих пор болит, потому что «так иногда бывает»
Нефролог, Хирург
Нет, не думаю что проблемы с сосудами.
Гиперпигментация может быть постравматическая , тоже бывает, со временем пройдёт.
Если есть возможность, можно сделать УЗИ, тем самым точно диагностировать что это.
Клиент
Шахин, хорошо, завтра постараюсь сделать. Скажите, а гепариновую мазь можно использовать? Она просто есть сейчас.
Нефролог, Хирург
Да, лиотон гель тож на основе гепарина.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Можно предположить, что это образование появилось, т.к. в ране возможно остались инородные тела (острая крошка на которую Вы упали).
Поэтому не помешает провести УЗИ данной области (только иголкой больше не ковыряйте ничего) и если имеется жидкостное образование с включениями плотными, то надо будет очно обратиться к хирургу (травматологу) и решать вопрос об удалении образований и дальнейшем лечении.
Иначе рано или поздно все это может нагноиться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый вечер. Результаты УЗИ подгрузила в фотографии.
Хирург
УЗИ посмотрел.
Обращайтесь к хирургу и пусть решает вопрос о вскрытии образования и удалении инородных тел.
Или как вариант можно иссечь все одним единым блоком - и рубец и инородные тела под ним.
Но это уже пусть решает доктор на месте что и как сделать.
Или как вариант ждите когда все это рано или поздно нагноиться и уже тогда придется вскрывать абсцесс.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла, спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Жанна !
Скажите, в чем может быть проблема и что делать?
Сначала , - в чем может быть проблема ?
Вы правы , рана зажила и заживает необычно , ей что - то мешает , там есть инородные тела (крошки асфальта ) !

Теперь , - что делать?
С Вашего описания я не совсем понял : НЕПРАВИЛЬНО ЗАЖИВШАЯ РАНА ВАС РЕАЛЬНО БЕСПОКОИТ , МЕШАЕТ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ИЛИ ПРОСТО ВАС БЕСПОКОИТ НЕОБЫЧНОСТЬ ПРОЦЕССА ЗАЖИВЛЕНИЯ , ОКРАСКА И СУХОСТЬ КОЖИ ?
Если беспокойств нет , если жить можно , беспокоит лишь окраска и сухость , то острых вмешательств не требуется , просто нужно дней 10 2 раза в день наносить на кожу проблемного места крем ТРИДЕРМ , который устранит воспаление и сухость !
Если же реально беспокоит, мешает жить и работать , то ничего не поделаешь , нужно обратиться к хирургу , чтобы под местным обезболиванием сделали разрез и почистили рану по возможности от этих крошек !
Я Вам рекомендую такую консервативную тактику , а не сразу под нож , т.к. даже после разреза часто не удаётся полностью очистить от крошек , они сами со временем понемногу начинают отходить !
В любом случае нет опасности , за ближайшие пару месяцев если даже не будет надобности остро удалять , то крошки или мешающая Вас часть или все отойдут сами !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Могли остаться кусочки асфальта. Сделайте узи мягких тканей. Если там не будет жидкостных образований, то оперировать нечего. Со временем кусочки могут сами отторгнуться, если действительно остались в ране
Клиент
Ксения, добрый вечер. Выложила результаты УЗИ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, самодеятельностью заниматься не стоит, так, к сожалению, можно и инфекцию занести. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей этой области, чтобы не гадать что там, по УЗИ все должно стать ясным (гематома это или кусочки асфальтной крошки там есть) после УЗИ желательно показаться очно хирургу.