Консультация лора /

Затяжной насморк с температурой — вопрос №878063

Для врача

Заболел 20.04- острый тонзилит
Выписывали по анализам крови и мочи
Панцеф 6,5 мл на 7 дней
Ринофлуимуцил 3 р в день 3 дня
промывать нос аквамарисом
3 дня тантумверде и мирамистин в горло 3 раза в день

4 дня была температура, после курса антибиотика был ок еще 5 дней.

Заболел 29го
Сначала были сопли и кашель на фоне соплей с температурой до 38.
С 30 на 1е стала подниматься до 39
Первые 1 и 2 го температура держалась по часу. Вызвали на дом врача, уши и дыхание сказали чистые, лечим нос промывания и ринофлуимуцил, тантум верде в горло, капли зиртек от отека и ингаляции на лазолване

Температура сохранилась до 39, но теперь моментально сбивается за 15 минут. Эпизодов температуры 2 раза в сутки

Сейчас температура до 38, но стабильно 2 раза в сутки. Отделяемое из носа или прозрачное или зеленоватое

Уши сказали чистые. Почему так долго держится температура и что делать с соплями? Ребенку 3 года, анализ крови вчера сдали. Хронических заболеваний нет ( данные указаны мои, не удаляются)

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Возможно связано с какой то скрытой вирусной инфекцией, может с аденоидитом или этмоидитом.
К анализу крови не придраться, конечно, идеальный.

Надо дообследовать.
Выполнить рентген придаточных пазух носа. Хотя они ещё недостаточно развиты в этом возрасте, но бывают исключения.

И провериться на скрытые инфекции (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ)
Моча тоже в норме?

В нос можно Изофра пока начать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, моча тоже в норме. Как долго может еще температура держаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда сделан приложенный анализ крови?
Когда смотрел врач уши в последний раз? Какого цвета отделяемое из носа? Ребенок кашляет? Его слушали ?
Клиент
Елена, анализ крови от 5.05
Ребенок кашляет, уже из носа белые либо бледно зеленые сопли
Клиент
Елена, слушали и уши смотрели тоже 5го числа, сказали все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазки из зева методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, Герпес 6 тип.
Из носа удаляйте через 10 минут после Ринофлуимуцила все отделяемое, лучше аспиратором.
На очищенный нос Трамицент по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 7 дней.