Консультация детского стоматолога /

У 5летнего ребенка сильный кариес — вопрос №878179

Здравствуйте, как прорезались зубки были нормальными беленькими. Начал сильно прогрессировать кариес - назначили операцию под общим, одна была сейчас вторая, как это согласуется с молочными зубами...

Стоматолог
Здравствуйте!Не ясно в чем вопрос.Как кариес и наркоз сочетаются?Какие именно операции и какой наркоз применялся?Загрузите,пожалуйста,фото кариозных зубов,рентген зубов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Педиатр отправила в клинику чел.лицевой хирургии там детская хирургия они как бы за лечение и удаление что и сделали, по факту передних зубиков почти не осталось, кариес не долечили еще и уздечку на языке надо было подрезать перенесли на 2й раз т.к. час ребенок под наркозом был. Получается ребенок без зубиков и уздечкой говорить толком не может научиться уже скоро 6 лет логопед не может поставить звуки тоже говорят к артодонту мост ставить. Я вообще в шоке что выросла такая проблема у второго мальчика постарше нет таких проблем. Вопрос в следующем как все эти операции под наркозом (стресс у ребенка и у меня просить его маску держать...) влияют на ребенка, и эти мосты что рекомендуют ставить в процессе формирования новых зубиков не будут ли влиять на их развитие. Я как родитель хочу понимать правильную линию чтобы не навредить ребенку...
Стоматолог
Общий наркоз был масочный(газ севоран) или какой то другой?Общий наркоз конечно здоровья не прибавляет.Но не понимаю зачем он нужен ребенку в почти 6 лет,можно сесть и полечить в кресле без общего наркоза ,если боится,то с ребенком может поработать детский психотерапевт(что бы убрать страхи) перед лечением зубов.Уздечку языка вообще подрезают лазером под аппликационной анестезией бескровно.По возрасту передние зубы уже должны идти под смену,они вроде и не нужны уже(тут нужно видеть ОПТГ снимок,что бы оценить).Нужно видеть фото зубов ,прикуса,рентгены что бы понимать о чем говорить,каждый случай очень индивидуален
Стоматолог
Жду снимков
Клиент
Анна, Снимки загрузил.
сейчас делаем анализы на операцию под наркозом общим опять, 3-4шт на удаление ост. лечение + подрезать уздечку на языке т.к. это вторая проблема серьезная. только сейчас после трех осмотров определил хирург "ого а как он есть и зачем вы мучаете его водя к логопеду с такой уздечкой"... хотя ранее это и рекомендовали чтобы растянуть. я вообще в шоке от специалистов, недолечить кариес под общим наркозом первый раз мало было
Стоматолог
Да зубы в плохом состоянии.Гигиена зубов тоже плохая,много мягкого налета на зубах.Можно сдать кровь из вены на основные элементы костной ткани:кальций, магний, фосфор, фтор, йод, ферритин,калий,витамин Д. Возможно зубам не хватает каких то микроэлементов или витаминов.
Стоматолог
Здравствуйте,Владимир
Если зубы прорезались абсолютно здоровыми и начали активно разрушаться,-на это должны быть причины
Либо местные-гигиена,питание,вредные привычки,прикус и др;либо общие-хрон заболевания,нарушение всасывания витаминов и микроэлементов,их дефицит и прочее
В 5 лет-обычно полностью молочные зубы,на постоянных обычно разрушенные молочные не отражаются,если не считать запущенные случаи
Не совсем понятно-о чем Вы хотите спросить?
Приложите фото из полости рта и рентген пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, Здравствуйте, выше ответил Анне прочитайте пожалуйста, снимки сделаем выложу позже
спасибо!
Стоматолог
А почему все под наркозом?
Ребёнок взрослый,вообще не сидит в кресле что ли?
Мост невозможно ставить,тк он сдерживает рост челюстей,нужна пластинка с винтами скорее всего и если смогут-то поставить подобие зубов на место отсутствующих на эту пластинку
Не понятен объём необходимых вмешательств и зачем уздечку трогали?-пластику делают в сменном прикусе,а значит в 7-9 лет обычно….
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, чтобы не навредить ребёнку,необходимо вовремя посещать стоматолога и лечить зубки.
Если ребёнок неконтактный,то иного выхода нет, как лечение под наркозом. И вариант, что это вредно уже не стоит.
Если Вы пишите,что держали маску, это не общий наркоз,а седация.
Для чего повторно лечение под седацией, ребёнок не сидит сам?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, держал маску чтобы ребенок уснул и передать врачам т.к. он нервничает и не дается врачам они родителей просят... а мне это не легко морально. Под общим потому что объем большой, ребенку тяжело и уздечку надо было подрезать. все это надо было сделать за раз и кариеса было меньше. НЕ СДЕЛАЛИ... перенесли потом эти ковиды в больнице очереди анализы не сдать и т.д. Вот снимки прикрепил. А про вовремя лечить это как то бах и кариес обширный даже как то время на сообразить не осталось
Детский стоматолог, Стоматолог
Я Вас поняла. К сожалению, состояние зубов очень запущенное, за один день и за месяц зубы не разрушаются до такого состояния.
Скорее всего именно по этой причине в первый раз не смогли вылечить все зубы, так как объем работы огромный. Те,зубы которые полечены, полечены хорошо.
Необходимо продолжать лечение. Единственное у меня вопрос почему под наркозом? В таком возрасте можно пролечить ребенка без наркоза.
Детский стоматолог, Стоматолог
В Москве очень много отличных детских клиник, не знаю можно ли давать тут рекомендации.
Возможно вам надо обратиться с консультацией еще к одному врачу очно, чтобы обсудить план лечения и возможность завершить все лечение в одно посещение(если это будет наркоз) , либо адаптация ребенка и лечение без наркоза.