Консультация проктолога /

Пожалуйста, помогите, вопрос касается ребёнка! — вопрос №87882

Здравствуйте! Очень прошу о помощи. т.к. вопрос касается 13-летнего ребёнка. Проживаем в большом городе, но в платных клиниках ребёнка не принимают. Объясняют это отсутствием лицензии на лечение детей. Детского проктолога в городе НЕТ!!! Возможен приём только детского хирурга, а запись на 10 октября! Очень переживаю за сына. Активный мальчишка, ведёт здоровый образ жизни, хорошее питание. Сутки назад пожаловался на боль в области анального отверстия. В туалет ходить не больно, но больно вытирать туалетной бумагой. Сказал, что иногда в покое ноет. Что делать?! Что это такое? Какое лечение начать?! Очень волнуюсь. И сын очень напуган болячкой и расстроен. Пожалуйста, подскажите, что делать.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,у вашего сына геморроидальные узлы и уже затромбированные,вам поможет мазь гепатромбин либо проктогливенол +облепиховые свечи .Диета на время лечения также обязательна .
Проктолог
Добрый день, Ирина!
Не переживайте - это не узел пока. Это перианальный венозный тромбоз. Обратите внимание на питание и стул ребёнка ( возможно там есть склонность к сухости стула, может наоборот сильно жидкий был накануне).Возможно поспособствовали нагрузки, подъемы тяжестей, велосипедный спорт или переохлаждение.
Это пройдёт и само через дней 14, однако сначала беспокоит отек и болезненность ( там в наружном сплетении произошёл надрыв венки и синее - это сгусток крови).
К области ануса с целью обезболивания мазь Гепатотромбин Г ( действие местное , так что не переживайте). Для мягкости стула временно и с целью уменьшения провокации волокна пищевые Мукофальк ( фитомуцил ( 1-2 пакетика в день- 7-10 дней
Будте здоровы!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за подробный обстоятельный ответ. Мазь купила, лечение начали. Хочу добавить, что сын не ведёт сидячий образ жизни. Наоборот, активно занимается спортом, ходит в спортивные секции. Отрицает подъём тяжестей, а физические нагрузки по возрасту. Тренировки проходят под руководством опытных грамотных тренеров. Запорами не страдает. Я верно поняла, что недели через 2 этот узел должен исчезнуть? Может ли быть рецидив? Спасибо Вам за то, что Вы не просто объяснили, но и успокоили, потому что с подобным столкнулась впервые. К тому же ситуация создалась неразрешимая, по скольку ни в одной платной клинике не стали принимать ребёнка.
Проктолог
Да, лети часто длительно сидят на унитазе ( считают, играют) обратите на это внимание.
Мазь наносить на 1 фалангу пальца внутрь и наружу, процесс наружный. Свечи могут вызвать травматизауию ( ткань там сейчас хрупкая)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Обращайте внимание на гигиену в дальнейшем и чтобы пилименно чистой воды не менее 30 мл в сутки на кг веса стабильно,запоры должны быть исключены,как и напитки с колой,кофеином),острое,пряное-по крайней мере,сейчас.Про местное-хорошо подмывания после туалета настоем ромашки,потом мазь гепатромбин г.
Клиент
Альфира Раиловна, спасибо за ответ. Добавлю, что гигиена в нашей семье соблюдается. Запорами ребёнок никогда не страдал. В семье соблюдается здоровое питание. Никаких напитков типа кока-колы и т.п. сын е пьёт.
Педиатр
Здравствуйте это узел геморроидальный.
Мазь Релиф или гепатотромбин местно. Для обезболивающие метиурацил
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это геморроидальные узлы. Соблюдайте диету, используйте мазь Гепатотромбин.
Гематолог, Терапевт
Начните свечи с новокаином, натальсид, исключить долгое сидение, подъем тяжестей, натуживания, профилактируйте запоры форлакс пока по пакетику в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это геморрой. К врачу попасть нужно обязательно, поскольку это реально необычно рано для подростка, иметь геморрой, да ещё и с тромбозом (синюшный участок).
На данный момент нужно начать светит типа Пастеризан, Проктогливенол, Релиф ультра на выбор, а наружно смазывайте синюшный участок гепаринов ой мазью или гелем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это геморроидальный узел. Возможно есть запоры, это основная причина, тем более у ребенка. Попробуйте мазь Релиф,исключить запоры и длительное сидение.
Врач УЗД, Терапевт
Используйте гепариновую мазь. У вас геморроидальные узлы