Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи органов брюшной полости — вопрос №879638

Здравствуйте! Мужчина, 58 лет, беспокоит боль в правом подреберье, отдающая в правую сторону. Две недели назад, после съеденного шашлыка было обострение один день( боль в животе, диарея, рвота, повышение температуры до 38), после стала беспокоить боль в подреберье( раньше тоже бывало беспокоило) сначала постоянная, а сейчас уже беспокоит во время нагрузок( движениях).
Сегодня сделали узи, нужна консультация гастроэнтеролога . Подскажите, на сколько это серьезно? Какие анализы нужно сдать?
Какое лекарство пропить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! То ,что случилось с вами после съеденного шашлыка – называлось приступом острого холецистита. Видимо, он купировался и Вам повезло.На сегодняшний день по результатам узи у вас признаки хронического холецистита с билиарным сладжем-это значит что есть застой , который срочно нужно ликвидировать, иначе всё это перейдёт в камни. Что необходимо сдать из анализов:АСТ, АЛТ, билирубин фракционно, ггтп, щф, липаза крови., анализ крови на вирусные гепатиты+липидограмма.Что сейчас из таблеток :Урсосан 10мг/кг массы тела 2 месяца, Дюспаталин 3 раза в сутки по капсуле , Креон 25.000 3раза в сутки 1 месяц , Нексиум 40 мг утром 1 месяц.Через 3 мес контроль узи и запланировать ФГДС.Питание -стол 5 по Певзнеру(СТРОГО).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Необходимо сдать общий анализ крови , бх крови:алт аст, билирубин общий и непрямой, щф ггтп, холестерин, глюкоза, амилазу
Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 90 кг
Гастроэнтеролог
В вашем случае есть увеличение печени в рамках жировой болезни печени (нажбп), есть увеличение селезёнки , возможно реактивные изменения, на фоне обострения холецистита. В жёлчном есть взвесь, сладж-требует лечения.
Эгдс на выполняли?оценить Вены пищевода.

В плане питания- средиземноморский тип( овощи/фрукты /злаки,рыба, белое реже красное мясо/оливковое масло. Ограничить жирное, жареное острое, алкоголь.

Снижение веса на 5-7% от исходного( уменьшатся отложения жира в клетках печени)

Урсосан 250 мг , начать с 250 мг на ночь, через 5-7 дней 500 мг, при хорошей переносимости 750мг на ночь, приём 2 мес

Далее узи контроль

Клиент
Анастасия, пропить только Урсосан?
Клиент
Анастасия, подскажите, а Аллохол можно с Урсосаном совмещать?
Гастроэнтеролог
Нет смысла, урсосан по эффектам полностью замещает эффекты аллохола
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму. Какой вес тела у мужа, проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, у свекра вес 90 кг. Проблемы со стулом были только при обострении( 2 недели Назад)
Гастроэнтеролог
Рекомендую нчать прием препаратов Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней +Одестон по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минту до еды 14 дней. При болях Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды до получения результатов обследования.
Клиент
Марина, подскажите, нам рекомендовали Урсосан, что лучше Одестон или Урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По заключению узи увеличение размера печени на фоне живого гепатоза . Изменения со стороны селезёнки - скорее всего на фоне приступа холецистита . Сдавали анализ крови , ФГДС ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы не сдавали, делали только узи
Клиент
Екатерина, что можно сейчас пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание : исключить острое , копченности , мучное , жирное , соленья , алкоголь .
Урсодезоксихолевая кислота 250 мг 1 неделю 1 капсулу на ночь , далее 2 капсулы на ночь в течении 1 недели , далее 3 капсулы на ночь длительно
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите, а можно с Урсосаном принимать Аллохол??? И стоит ли давать панкреатин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аллахол не нужен при приёме урсосана
Клиент
Екатерина, а можно будет продавать еще что-нибудь для печени? Одестон например?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не к чему добавочный препарат на данный момент . Урсосана достаточно .
Гастроэнтеролог
В принципе два этих препарат можно принимать совместно- Одестон- это комбинированный препарат : желчегонное +спазмолитик, Урсосан - разжижает желчь и улучшает ее реологические свойства.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что беспокоит? какие симптомы?